К середине матча россияне проигрывали  две шайбы, но по ходу игры они прибавляли и превзошли соперника по количеству бросков и во втором, и, тем более, в третьем периоде.  Задорно начав третий отрезок встречи, быстро сравняли счет, а потом и вышли вперед. К сожалению, буквально в следующей смене шведы выровняли положение.

На последних минутах у скандинавов было два подряд удаления. Россияне много остро атаковали  и за три с половиной минуты до окончания основного времени уже стали было праздновать гол, однако видеоповтор не позволил установить, что шайба пересекла линию ворот – похоже, вратарь все-таки успел остановить ее щитком. Упрекать американо-канадскую судейскую бригаду в предвзятости нельзя ни в связи с этим эпизодом, ни в целом по матчу. Ранее с помощью видопросмотра она справедливо засчитала шайбу Подколзина, несмотря на произошедшее уже после броска по воротам столкновение с вратарем соперника.

В овертайме сборная Швеции перехватила инициативу и вырвала победу. Хет-триком отметилась восходящая звезда шведского хоккея Лукас Раймонд.

Россиянин Ярослав Аскаров признан лучшим вратарем турнира. Он и нападающий Родион Амиров включены в сборную звезд. Помимо них, ее составили защитники Филипп Броберг (Швеция) и Кэм Йорк (США), а также американские нападающие Коул Коуфилд (MVP чемпионата и лучший бомбардир – 14 шайб) и Джек Хьюз, который стал первым по системе «гол + пас», набрав 20 очков (9 + 11). У лучшего среди россиян Амирова 9 очков (6 + 3).

— Все работали, все бились, — подчеркнул после матча Родион Амиров, чьи слова приводит официальный сайт ФХР. — Мы сплотились, были семьей — и заняли второе место. Жаль, что проиграли, но второе место — тоже кое-то. Мы переписали историю, ведь юниорские сборные десять лет не выходили в финал. На овертайм силы были, хотя и накануне играли в овертайме. Но ведь это финал юниорского чемпионата мира!

— Поблагодарили ребят за те три года, что проработали с командой, — подвел итог главный тренер Владимир Филатов. — За силы, за пот, за все, что они отдали этой команде. Гордимся ими — они играли достойно в финальном матче. Поздравили с медалями. Пожелали им, чтобы это поражение стало самым горьким в их карьере, чтобы эти карьеры сложились удачно.
    У нас было четверо игроков на год младше в составе — это отличные ребята и они не уступали старшим. Довольны их игрой и пожелали им, чтобы в следующем году они боролись за золото.
    Швеция – Россия – 4:3 (1:0, 1:1, 1:2, 1:0)

Голы: Раймонд (Хенрикссон), 9:32 — 1:0. Хольмстрём, 25:53 — 2:0. Подколзин (Амиров, Хуснутдинов), 31:48 — 2:1. Амиров (Подколзин, Хуснутдинов), 40:20 – 2:2. Грошев (Ващенко), 50:22 — 2:3. Раймонд (Хольтц, Броберг), 50:47 – 3:3. Раймонд, 65:44.

Штраф: 10 : 6. Броски: 30 (13 + 8 + 2 + 7) : 38 (9 + 15 + 13 + 1)

Сборная России U18: Аскаров (Скотников); Буренов — Чистяков, Амиров — Николаев — Подколзин; Рогов — Кирпичников, Грицюк — Спиридонов — Чинахов; Мухамадуллин — Ващенко, Лихачев — Хуснутдинов — Гущин; Шешин — Мингачев — Грошев, Брызгалов.

Матч за 3-е место. США – Канада – 5:2

Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.