• Поиск
  • Листай влево

    Сезон в женском хоккее на траве выдался богатым на события и отличался лихо закрученной интригой до самого последнего матча. Он начался в апреле матчами Кубка России, проходившими в подмосковной Электростали. Фаворитом турнира считался получивший накануне старта новое название «Динамо-ЦОП Москомспорт» (ранее команда именовалась «ЦСП Крылатское»). Но в итоге столичный коллектив с большим трудом завоевал трофей. В финальном матче москвички одолели санкт-петербургский «Метрострой» со счетом 3:1.

    С первых туров чемпионата страны, лидерство в суперлиге захватили четыре команды: из Москвы, Электростали, Казани и Санкт-Петербурга. Позже в петербургском клубе начались проблемы неспортивного характера, и он сдал позиции. К общему туру, проходившему в середине августа в северной столице, динамовскую тройку лидеров возглавляли представительницы Казани.

    Ничто не предвещало бури во время этого скоротечного турнира (команды играли между собой в один круг), но после двух игровых дней она грянула. Начавший с двух побед «Метрострой» вместо шести очков получил технические поражения. Клуб перед стартом общего тура внес в заявку трех девушек: Арину Искандырову, Анастасию Кононову и Надежду Лапушкину. Но согласно регламенту суперлиги, после внесения в заявку спортсмен может принять участие в матче не ранее чем через семь дней, а дозаявка была датирована 14 августа, днем, когда общий тур начался. Наибольшую выгоду от этого решения получили казанские динамовки. Уже было попрощавшись с первым местом в таблице, они в итоге вернулись на него обратно.

    Но на этом беды «Метростроя» не закончились. Основной игрок команды Анастасия Ревякина решением Спортивно-дисциплинарного комитета была дисквалифицирована на два года. Учитывая, что команду уже покинули ряд ведущих игроков, это стало настоящей катострофой. Позже с петербургской команды вновь были сняты очки, на этот раз за участие в матче игрока, имеющего в своем активе 3 желтых карточки. Три дополнительных очка, как и в матче общего тура, получила в свой актив волгодонская «Дончанка». В довершение всего, компания «Метрострой» отказалась от спонсирования клуба, которому пришлось доигрывать сезон под наименованием «Сборная команда Санкт-Петербурга».

    Серьезный шаг к чемпионству казанское «Динамо-ГАП» сделало на поле домашнего Центра хоккея на траве, взяв в труднейших матчах 5 очков у главного конкурента — «Динамо» московского. Перед заключительным туром команда из Татарстана лидировала с разницей в 4 очка. И для получения заветного чемпионского звания им необходимо было набирать в Электростали как минимум еще 3 (в случае равенства очков, на первое место выходило бы «Динамо-ЦОП Москомспорт» с лучшей разницей забитых и пропущеных мячей). Сделать это было очень непросто, хотя перед подмосковными хоккеистками, застолбившими за собой бронзовые медали, казалось бы, уже никаких задач не стояло.

    Впрочем, казанская команда добилась успеха. В первом матче они заставили понервничать своих болельщиков, пропустив гол за 3 минуты до конца встречи, но на следующий день команда вышла на «матч жизни» с запредельным настроем и вырвала победу у подопечных главного тренера национальной сборной России Светланы Ивановой. Золотой гол на счету Даяны Юшковой. Стоит отметить, что этот титул стал девятым в карьере главного тренера «Динамо-ГАП» Валентины Апельганец. До этого она 8 раз становилась чемпионом вместе с командой «Волга-Телеком» из Нижнего Новгорода.

    Лучший бомбардир женской Суперлиги 2018 — Богдана Садовая («Динамо-ЦОП Москомспорт») — 41 гол. 28 мячей на счету Валерии Хайруллиной («Динамо-Электросталь»). По 20 у Анны Голубевой («Динамо-Электросталь») и Екатерины Шабуровой («Динамо-ЦОП Москомспорт»).

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.