• Поиск
  • Листай влево

    Напомним, что на этих Играх организаторы решили проводить соревнования по системе «двух волн». Выступления в одних видах спорта завершились, спортсмены уехали из Олимпийской деревни, а и на их место приехали представители новых дисциплин. Горнолыжный спорт, биатлон, фигурное катание, конькобежный спорт и новомодные хоккей 3х3 и ски-альпинизм уступают место более лыжным гонкам, фристайлу, сноуборду, ну и главное для российских болельщиков – классическому хоккею. По итогам первой части Игр у команды России 15 наград и первое место в неофициальном командном зачете.

    В Шереметьево и Домодедово победителей и призеров встретили болельщики, друзья и близкие. Некоторые атлеты в путь домой отправились почти с арен. Фигуристы завершили турнир интернациональных команд около 8 вечера, а уже в 5 утра их самолет, следующий по маршруту Женева — Москва, покинул гостеприимную Швейцарию.

    — Буквально вчера закончили выступать, — поделились эмоциями танцоры Софья Тютюнина и Александр Шустицкий. – Счастливы, что смогли достойно представить Россию на таких интересных и важных соревнованиях. Особенно запомнился турнир смешанных команд. Это было необычно. Подобный опыт наверняка повлияет на наше дальнейшее становление.

    Кстати, молодые олимпийцы помимо медалей, хорошего настроения и новых друзей из Лозанны привезли памятные сувениры. Например, фигурист Даниил Самсонов вышел в зону прилета аэропорта Домодедово с огромным плюшевым бегемотом!

    — Мне его кинули на лед, а я обычно стараюсь забирать все игрушки, — поделился обладатель бронзы ЮОИ-2020. – Они дарят мне приятные воспоминания. Но он не самый большой в моей коллекции, бывали и крупнее. В целом, в Швейцарии мне очень понравилось, особенно выступать с зарубежными фигуристами, набираться международного опыта. Представлять Россию на юношеских Олимпийских играх – это классно!

    Несмотря на улыбки и веселую атмосферу, царившую во время встречи, было заметно, что спортсмены устали. А ведь у многих из них сезон в самом разгаре!

    — Возвращаемся на Родину очень уставшими, — посетовали Аполлинария Панфилова и Дмитрий Рылов. –Привыкли, что обычно после произвольной программы можно расслабиться и погулять, а на юношеских Играх пришлось выступать еще раз – в соревнованиях интернациональных команд.

    — Плотный график не помешал посмотреть Олимпийскую столицу?

    — Мне удалось, а вот Диме нет, — взяла слово Аполлинария. – Смогла даже покататься на горных лыжах и погулять по Лозанне.

    Особое внимание журналисты и болельщики уделили хоккеистам, выступавшим в новой олимпийской дисциплине – версии игры 3х3, в которой команды состоят из представителей разных стран, а матчи проходят лишь на одной половине стандартной коробки.

    — В Лозанне все понравилось, — рассказал обладатель золота Артем Проничкин. – Вкусно кормят, тепло, потрясающая атмосфера большого спортивного праздника. Сразу видно – проходят Олимпийские игры!

    — Как удалось попасть в хоккейную команду 3х3?

    — Еще до старта соревнований был организован отбор, который проходил на сборах. Тренеры смотрели, как мы выполняем специальные упражнения и взаимодействуем с партнерами.

    По итогам семи дней соревнований Олимпийская команда России продолжает лидировать в медальном зачете, имея в своем активе 5 золотых, 8 серебряных и 4 бронзовые награды. Последними вклад в общую копилку сделали керлингисты, обыгравшие в «бронзовом» поединке новозеландцев, и конькобежец Павел Таран, ставший третьим в масс-старте.

    Все эти победы были бы невозможны без наших болельщиков, коих в Лозанну приехало очень много. Российских спортсменов на Играх в Лозанне также поддерживают Генеральный спонсор Олимпийской команды России — глобальная энергетическая компания «Газпром», Генеральные партнеры ОКР — крупнейшая авиакомпания России «Аэрофлот», официальный экипировщик Олимпийской команды России ZASPORT, а также Партнер ОКР — горно-металлургическая компания «Норникель».

    Все спортсмены и тренеры, помимо цветов и оваций от болельщиков и авиапассажиров, присоединившихся к церемонии встречи, получили в подарок талисманы Команды России – Медведя-неваляшку и Кота-ушанку. Хочется верить, что маскоты принесут молодым атлетам удачу, и многих из них мы увидим на Олимпийских играх 2022 года в Пекине и 2026-го в Милане – Кортина-д’Ампеццо.

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.