• Поиск
  • Листай влево

    Пловцу из Санкт-Петербурга Андрею Минакову только 16. Тем не менее, он настраивается на самые высокие места на юношеских Олимпийских играх в Буэнос-Айресе, в которых примут участие спортсмены в возрасте от 15 до 18 лет.

    — Собираюсь на Играх проплыть дистанции 100 метров баттерфляем и кролем, а также четыре эстафеты, — сообщил Андрей порталу Team Russia.

    — Таким образом, вы готовитесь стартовать в тех же шести видах программы, в которых победили в прошлом году на юниорском первенстве России в Саранске и на Европейском юношеском олимпийском фестивале в Дьере. Рассчитываете на аналогичный результат?

    — Конечно, хотелось бы повторить успех. Но главное – помочь сборной победить в общекомандном зачете. Предстоят самые серьезные на сегодняшний день старты в моей жизни. Что будет потом, зависит от результатов. Конечно, хотелось бы поехать через два года на Олимпийские игры в Токио, но для этого нужно много и усердно трудиться.

    — Ваша специализация – баттерфляй?

    — Да. Но намерен также выступать в вольном стиле, который за последние годы улучшил. Когда пришел в плавание, то думал заниматься как раз кролем. Но мой первый тренер в петербургской спортшколе «Комета» Андрей Николаевич Капралов определил в «баттисты». Безмерно ему благодарен.

    — Кто ваши основные соперники?

    — Венгры. Ни британцы, ни канадцы в Буэнос-Айрес почему-то не едут.

    — Между тем венгр Криштоф Милак — чемпион Европы-2018 среди взрослых. Вы готовы к борьбе с ним?

    — Милак победил на 200-метровке баттерфляем. На «сотне» он не так хорош. Так что постараемся его обыграть.

    — Каким стилем вам больше нравится плыть?

    — Если честно, то на спине. Но она у меня немножко «не заходит».

    — Почему бы в таком случае не задуматься о комплексе?

    — Уже задумались. В ближайший год будем над этим работать.

    — Старший тренер юниорской сборной России по плаванию Лидия Капкова говорила, что октябрь – неудобный месяц для стартов пловцов, которые обычно в это время только втягиваются в сезон. Вам действительно сейчас сложно?

    — Обычно после летних соревнований мы отдыхаем две-три недели, а потом постепенно вкатываемся в сезон на протяжении двух-трех месяцев. Теперь же пришлось тот же объем работы делать за один месяц.

    — Знаю, что у вас есть второй взрослый разряд в горнолыжном слаломе, который вы оставили ради плавания. Но для себя горными лыжами продолжаете заниматься?

    — Как в плавание перешел, так на лыжи встаю все реже и реже.

    — Запрещали из опасения, что получите травму?

    — Самому не хотелось, так от тренировок уставал. Да и по времени не получается. У меня папа горными лыжами увлекается. Меня с собой зовет, но приходится отказываться. Зимой мы где-нибудь на сборах, на солнышке. А сейчас были замечательные девять дней отпуска, которые с удовольствием провел с семьей дома, где бываю нечасто.

    — Интересно посетить Аргентину?

    — Конечно. Хотел бы познакомиться и с культурой, и с национальной кухней. Тем более, что в первый раз еду в Южную Америку.

    — Какие ассоциации вызывает у вас эта страна?

    — Прежде всего футбольные. Лионель Месси, сборная… За футболом слежу. Болею, понятно, за нашу национальную команду и «Зенит». Какой классный матч недавно получился против «Локомотива» (петербургский клуб победил со счетом 5:3 – Прим. Team Russia). Огонь! Смотрел и наслаждался. А вот на играх чемпионата мира, к сожалению, побывать не удалось. Сборы…

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.