• Поиск
  • Листай влево

    Наша команда, составленная из игроков в возрасте 15-16 лет, как бы поквиталась за поражение соотечественников (0:3) в полуфинале на предыдущих Зимних юношеских Олимпийских играх, прошедших четыре года назад в Лиллехаммере. Тогда победителями хоккейного турнира стали как раз американцы.

    Уже на исходе 2-й минуты россияне реализовали численное большинство: после броска Матвея Мичкова шайба проскочила между щитками у вратаря. В первом периоде этот нацеленный на ворота нападающий отличился еще раз, во втором не использовал два выхода один на один с вратарем. Но и без того он лучший по системе «гол + пас». У воспитанника ярославского «Локомотива» 14 очков (9+5). А вслед за ним в списке значатся его партнеры по первому звену Иван Мирошниченко — 12 (6+6) и Илья Квочко — 11 (3+8).

    Американцы не успевали за нашими хоккеистами, которые смело шли в обводку, и нарушали правила. У них набралось шесть удалений против одного-единственного у россиян (напомним, что на ЮОИ малый штраф составлял полторы минуты, а периоды продолжались 15 минут). Наша бригада большинства, в которую, помимо первой тройки, входили Артем Дуда и заменявший одного из защитников Руслан Газизов, дважды использовала численное преимущество.

    Никита Рыжов. Фото: Андрей Голованов

    Авторы голов всегда на виду. Но нельзя не отметить и тот факт, что в четырех матчах российские вратари Сергей Иванов и Сергей Мурашов, игравший в матче с Данией, пропустили только три шайбы. В финале американцы совершили по воротам Иванова 15 бросков (против 26 у России), но вратарь, которому, конечно, эффективно помогали полевые игроки, так и остался непробиваем. Хотя в концовке соперники, желая забить гол престижа, даже сняли с игры вратаря.

    Владимир Филатов, главный тренер сборной России:

    — Федерация хоккея России создала нам все условия. Мы тренировались столько, сколько нам было нужно. Удалось хорошо подготовиться, и это, наверное, сыграло свою роль. Конечно мы ехали в Лозанну с мыслями о победе. Но в том, что удастся сделать это уверенно, были большие сомнения, потому что здесь были собраны хорошие, сильные команды. Думаю, в будущем они создадут нам серьезную конкуренцию

    — Вместе с тем сложилось впечатление, что в нашей команде есть очень талантливые ребята, которые могут вырасти в больших хоккеистов.

    — Они действительно есть. Не хочу сглазить, но, если будут трудиться, как сейчас, то у них будет хорошее будущее.

    — Самым трудным матчем был все-таки финал?

    — Финал получился сложным. Хорошо, что быстро забили в большинстве, а потом еще в конце первого периода – это нам очень помогло.

    — На матче присутствовали Президент ОКР Станислав Поздняков, глава Федерации хоккея России Владислав Третьяк и первый вице-президент федерации Роман Ротенберг. Это не давило на юных хоккеистов?

    — Ребята не знали, что руководство федерации специально прилетело на эту игру. Перед матчем никто в раздевалку не заходил. Иначе ребята могли немного занервничать. Только после финала пришли и поздравили ребят. Для меня, как для тренера, конечно приятно, когда руководство смотрит игру твоей команды – это дополнительный стимул выступать еще лучше.

     

    Фото: Андрей Голованов

    Матвей Мичков, лучший бомбардир турнира:

    — Главное — победа команды, а не чьи-то личные достижения. Я забивал свои голы благодаря партнерам. Илья Клочко хорошо видит площадку, у Вани Мирошниченко отличный бросок, а я перед воротами играю неплохо. Каждый проявил свои сильные качества. Команда сплотилась — вот мы и победили.

    Самым трудным матчем был финал. Тот факт, что это решающая игра, немного давил. Да и самым сильным соперником на турнире, считаю, были американцы. Но мы сыграли аккуратно и лучше реализовали свои моменты. Да и вратарь у нас отличный. Серега Иванов в порядке!

    Американцы, кстати, очень дружелюбные ребята. Мы с ними познакомились Накануне игры разговаривали и пожелали друг другу удачи. Вот канадцам запрещали общаться — со всеми, а не только с нами. А нам, наоборот, сказали «Давайте, общайтесь. Главное, чтобы на льду не дружили, а бились».

     

    Матвей Мичков. Фото: Андрей Голованов

    Сергей Иванов, вратарь сборной России:
    — Непередаваемые ощущения. Был фантастический матч, полные трибуны. Очень классно! Все команды здесь были хорошие, но мы проявили дисциплинированность и характер. Сыграли командой, все бились друг за друга, и за счет этого удалось победить. Самый тяжелый матч был против США. Не потому, что американцы сильнее других, а в психологическом плане. Все-таки это финал.

    Всегда хочется сыграть «на ноль». Но матчи, в которых удалось не пропустить, пока не считаю. В финале в некоторых моментах, наверное, повезло, но везет, как известно, сильнейшим.

    Вячеслав Малов, нападающий сборной России, автор последнего гола на турнире:

    — Мы всегда играли с позиции силы. В этом залог нашего успеха. В финале сыграли дисциплинированно, как и просили тренеры, избегали ненужных удалений. Когда поняли, что победили? Только с финальной сиреной. В хоккее все возможно.

    Россия — США — 4:0 (2:0, 1:0, 1:0)

    Голы: Мичков (Квочко, Мирошниченко), 1:59 (бол) — 1:0. Мичков (Мирошниченко, Малявин), 14:27 — 2:0. Газизов (Мичков, Дуда), 21:46 (бол) — 3:0. Малов (Сафин, Григорьев), 35:13 — 4:0.

    Матч за 3-е место. Канада — Финляндия — 4:2 (3:1, 0:0, 1:1).

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.