К 7-й минуте шестого матча «огоньки» из Калгари устроили настоящий пожар: «звезды» из Далласа горели синим пламенем — 0:3. Главный тренер техасской команды Рик Боунесс взял тайм-аут, но не стал менять голкипера Антона Худобина.

А во втором периоде все перевернулось. Пробил звездный час Дениса Гурьянова. 23-летний воспитанник тольяттинской «Лады» сделал хет-трик плюс результативную передачу. В третьей 20-минутке он забросил и четвертую шайбу, оформив первый русский покер в плей-офф НХЛ! «Даллас» идет дальше.

В первых пяти матчах серии с «Флэймз» Гурьянов забросил две шайбы, а в регулярке у нашего форварда была пара дублей (всего 20 голов).

Вратарь «Айлендерс» Семен Варламов стал второй звездой матча первого раунда плей-офф НХЛ против «Вашингтона» (4:0). 32-летний россиянин отразил 21 бросок. Первой звездой матча признан форвард Энтони Бовилье, сделавший дубль.

«Нью-Йорк Айлендерс» довел счет в серии до 4-1 и выбил «Вашингтон» из Кубка Стэнли на стадии первого раунда во второй раз подряд. Александр Овечкин, Илья Ковальчук, Евгений Кузнецов и Дмитрий Орлов завершили поход за Кубок Стэнли.

Первый раунд плей-офф Кубка Стэнли

«Вашингтон» — «Айлендерс» — 0:4 (0:1, 0:1, 0:2)
    Голы: Бовилье — 5 (бол., Нельсон, Бэйли), 10:19 — 0:1. Бовилье — 6 (Бэйли), 29:33 — 0:2. Ледди — 2 (п.в.), 57:47 — 0:3. Бэйли — 2 (п.в.), 58:31 — 0:4.
    Вратари: Холтби (57:12 — 57:47, 58:05 — 58:31) — Варламов.
    Штраф: 6 — 4.
    Броски: 21 (8+6+7) — 17 (6+7+4).
    Наши: Ковальчук (13.24/0/0), Кузнецов (18.55/1/-2), Овечкин (20.34/3/-3), Орлов (22.50/1/0) — -.
    21 августа. Торонто. Scotiabank Arena.
    Счет в серии: 1-4.

«Калгари Флэймз» — «Даллас Старз» — 3:7 (3:1, 0:5, 0:1)
    Голы: Манджапане — 2 (Броди, Линдхольм), 3:42 — 1:0. Годро — 4 (бол., Беннетт), 5:38 — 2:0. Андерссон — 3 (Ридер, Хэнифин), 6:34 — 3:0. Хейсканен — 3 (бол., Перри, Хинтс), 9:36 — 3:1. Гурьянов — 3 (Хейсканен), 20:59 — 3:2. Гурьянов — 4 (Павелски, Линделл), 23:25 — 3:3. Факса — 1 (бол., Гурьянов, Хейсканен), 25:47 — 3:4. Павелски — 6 (Хейсканен), 27:22 — 3:5. Гурьянов — 5 (Павелски, Худобин), 35:30 — 3:6. Гурьянов — 6 (Кивиранта), 49:02 — 3:7.
    Вратари: Тэлбот (Риттих, 23:25) — Худобин.
    Штраф: 4 — 6.
    Броски: 41 (15+12+14) — 24 (5+12+7).
    Наши: — — Гурьянов (13.27/5/+4), Радулов (15.40/0/0).