• Поиск
  • Листай влево

    К сожалению, женская национальная команда, в прошлом сезоне выигравшая почетный трофей, на этот раз не прошла квалификацию. Но честь страны будут отстаивать мужчины — в состав сборной, тренирует которую Дмитрий Зимин, вошли Владимир Агабабьян, Дмитрий Коршаков, Шалва Шаташвили, а также лидер молодежной сборной страны Александр Зуев.

    Всего на Кубке Европы стартуют 12 команд, по рейтингу разбитых на четыре тройки. Сборная России, посеянная четвертой, выступит в группе D вместе с Польшей (5) и Бельгией (12). По итогам кругового турнира худшие команды завершат выступления, а остальные восемь разыграют титул уже в классическом плей-офф.

    На что рассчитывают россияне в Бухаресте, как готовились к этому турниру и кто будет главным фаворитом, Team Russia узнал у Владимира Агабабьяна.

    — Турнир стартует в пятницу, а мы первые игры проводим в субботу, — начал игрок сборной. — Пока продолжаем подготовку, тренируемся. Идет шлифовка всего, что было наработано. Погода в Бухаресте? Теплая, накануне градусов 25 было, мы занимаемся на улице. Саму арену пока не видели, тренировок там не будет. Но все организационные моменты — проживание, питание и прочее, на хорошем уровне, придраться не к чему.

    — Насколько близко знакомы с соперниками по группе?

    — С Бельгией мы играли в квалификации, но я так понимаю, что сейчас из того состава у них только один игрок остался. Поэтому об их силе тяжело судить. Сейчас в заявке на сайте у них есть Ник Селис из «Антверпена», которого мы видели на «Мастерсе» в Праге, представляем его возможности. 19-летний Венсан Петерс в прошлом году выиграл с бельгийцами чемпионаты мира и Европы, и на последнем был признан MVP, насколько я помню. Непосредственно на площадке мы не пересекались, но он очень физически одаренный игрок. В целом, Бельгия для нас немного загадочная команда, но это не смущает. У нас собственные цели, и нужно показывать свою игру, кто бы ни был соперником.

    — Польша известна вам лучше?

    — Да, у них состав такой же, как на Кубке мира. Всех баскетболистов знаем и по сборной, и по игре за «Гданьск» или «Краков». Примерно понимаем, что будет и как. С тактической точки зрения подходим очень ответственно. Здесь сюрпризов можно ожидать меньше, но опять же скажу — это не от соперника зависит, а от нас. Мы проделали большой объем работы, и сюда приехали не поиграть. А показывать результат.

    — Расскажите чуть подробнее, как и где вы готовились к Кубку Европы?

    — Целенаправленно к этому турниру мы в расширенном составе готовились в Новогорске с 4 сентября. Выполнили много работы и в плане тактики, и в плане «физики». Что касается состава, то к тем, кто играл квалификацию, добавился Саша Зуев из молодежной сборной. Мы еще в первых числах мая начали подготовку к Кубку мира, и с того времени не выпадали из тренировочного процесса. Работаем очень ответственно, с полной самоотдачей. Понимаем, куда и зачем мы приехали, какой тут уровень.

    — Кого назовете фаворитом турнира? Подавляющее большинство специалистов считают, что сербы, у которых еще нет этого титула, на сей раз его не упустят.

    — Сербы по умолчанию всегда в лидерах, на любом турнире — Кубок Европы, мира, «Мастерс». Помимо них, назову Латвию — сильная, хорошая команда. Это два основных претендента. Есть еще Словения, но по моему мнению, они пока выступают не очень хорошо. Да, словенцы посеяны вторыми, но у них очень непростая группа — и швейцарцы хорошая команда, и французы, мы видели их в деле.

    — Вы ведь не только игрок сборной, а еще и тренер команды «Гагарин», для многих нынешним летом ставшей настоящим открытием. В том числе и в Мировом туре. Последние месяцы у вас вышли очень насыщенными, усталость чувствуется?

    — Если хочешь добиться поставленной цели, нужно приложить большое количество усилий. Иначе и быть не может. Соответственно, чтобы что-то выигрывать, брать титулы, нужно много работать — очень простая взаимосвязь. Да, времени с начала сезона прошло уже много. Но эта усталость — она приятная, скажем так.

    — Вам в каком амплуа работается лучше — игрока или тренера?

    — Мне комфортно в обеих ролях. Благодаря этому у меня есть видение, дающее плюсы и там, и там. Тренируя команду, я понимаю, как это работает — и когда сам нахожусь на площадке, знаю, что и как нужно делать. И наоборот, в игре подмечаю детали, которые потом помогают в подготовке команды.

    — Прошел уже год с тех пор как баскетбол 3х3 стал олимпийским видом спорта. Уже ощущаете связанные с этим изменения?

    — Безусловно. Сейчас 3х3 начинает серьезный путь, переход от любительского спорта в профессиональный. А когда все начинает работать в профессиональном русле, общий уровень начинает расти. Это касается и России. Нынешний год был, наверное, «пристрелочный», все приглядывались к новым условиям, пытались разобраться. А когда начнется следующий, предолимпийский, многие уже будут знать, что надо делать, как относиться к процессу. Это, конечно, очень хорошо и для национального рейтинга, и с точки зрения соперничества с другими странами и результатов в Мировом туре. И это касается не только «Гагарина» — есть и Inanomo (на международной арене — «Москва» — прим. Team Russia), и команда из Петербурга, и недавно выстрелившие на «Челленджере» ребята из Екатеринбурга. Интерес к баскетболу 3х3 повысился, растет конкуренция, и это хорошо. Вот пример — на «Мастерсе» в Венгрии было шесть сербских команд. Шесть! Половина от общего числа. Это говорит о том, что в стране этим очень плотно занимаются. Нам надо к этому стремиться.

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Анонсы 28 марта 2024
    Заканчивается прием заявок на Премию СБК

    Чемпионы спортивного бизнеса будут определены в 31-й категории.

    Лента новостей 28 марта 2024
    Елена Вяльбе: «Вероника Степанова при должном настрое должна обыгрывать в России всех»

    В ходе чемпионата России по лыжным гонкам всеобщее внимание привлекло в первую очередь завершение победной серии Александра Большунова, который выиграл 23 личные гонки подряд! Между тем трёхкратный Олимпийский чемпион завоевал на соревнованиях в Малиновке (Архангельская область) четыре золотые медали в спринте, скиатлоне, командном спринте (в паре с Савелием Коростелёвым) и эстафете (в составе команды Архангельской области).  

    Новости Олимпийского образования 27 марта 2024
    Фонд поддержки олимпийцев России и РМОУ объявляют об открытии стипендиального конкурса для спортсменов

    Фонд поддержки олимпийцев России (Фонд) и Российский Международный Олимпийский Университет (РМОУ) открывают прием заявлений на участие в стипендиальном конкурсе для российских спортсменов «Содействие — Мастер спортивного администрирования/Мастер спортивного управления».