• Поиск
  • Листай влево

    Главное из них для российских болельщиков — место проведения соревнований. С 2003 года на протяжении 14 сезонов подряд российский этап Кубка мира неизменно проходил в бассейне спорткомплекса «Олимпийский» в Москве. Но все течет, все меняется. Казань, где в 2013 году открылась новая современная арена, с тех пор не раз принимала зимний чемпионат России. Здесь также проходил Кубок страны.

    В 2015-м году в Казани с успехом прошел чемпионат мира по водным видам спорта, хотя тогда пловцы соревновались во временном бассейне на футбольной арене. А в 2017-м столица Татарстана была выбрана местом проведения ЧМ-2022 на короткой воде. Поэтому перенос российского этапа из Москвы в Казань назрел — в столице давно планируют начать реконструкцию уже исторического бассейна, а на берегах Волги претендовали на право принять турнир уже пару лет. Поэтому прошлой осенью стало известно, что Кубок мира на ближайшие четыре сезона обоснуется в Казани.

    https://www.instagram.com/p/BnKYzIylrhm/

    Турнир стартует в России уже в третий раз и во второй — подряд. Еще одним важным новшеством станет регламент соревнований. В Международной федерации плавания уже второй олимпийский цикл экспериментируют со своей главной серией коммерческих стартов — этапы разбиты на кластеры, призовой фонд заметно повышен. В 2015 году старты перенесли из 25-метровых бассейнов в 50-метровые, затем вернули обратно. В 2017-м сократили программу соревнований — так как не всем нравилось, что за два вечера проводится больше 30 финалов, то каждый вид программы был представлен на шести этапах из восьми.

    В нынешнем году эту практику отменили, а формат будет смешанным. В первом кластере, включающем помимо Казани этап в Дохе, пловцы будут соревноваться в 32 личных видах программы и двух эстафетах в 50-метровом бассейне. А оставшиеся два кластера и пять этапов пройдут на короткой воде и будут включать в себя 34 индивидуальных дисциплины и две эстафеты. И еще один очень важный момент — теперь этапы будут проходить в течение не двух, а трех дней, что поможет спортсменам распределять силы, а зрителям — не устать от череды финалов. Атлеты, как и прежде, могут заявляться в любые виды программы, но в общий зачет идут только три лучших результата.

    https://www.instagram.com/p/BnY6VAWlGlh/

    Известно, что у элитных пловцов сложные отношения с Кубком мира — большинство представителей США и Австралии, например, предпочитают на нем не стартовать, так как он не слишком вписывается в их календарь. Кроме того, достаточно тяжело, хотя и проще, чем раньше, когда этапы проходили буквально каждую неделю, принять участие во всех стартах — а это необходимо тем, кто хочет претендовать на главный приз. Между прочим, он в нынешнем году будет не фигурой речи, а вполне осязаемым трофеем, который уже представили в Казани.

    Из лидеров российской сборной на этот раз пропускают Кубок мира целиком капитан команды Анастасия Фесикова, не ездившие из-за проблем со здоровьем на чемпионат Европы Александр Красных и Вероника Андрусенко. Зато уже прибыли в Татарстан Владимир Морозов, который давно любит путешествовать по этапам турнира, Антон Чупков, Кирилл Пригода, Олег Костин и Юлия Ефимова.

    — Для меня это счастливый город, — сказала пятикратная чемпионка мира. — В 2013 году на Универсиаде и в 2015-м на чемпионате мира у меня были победы, кроме того, остались хорошие впечатления от организации соревнований. Не сомневаюсь, что и сейчас все будет хорошо организовано. Недавно закончился сезон, я немного приболела, поэтому снялась с дистанции 200 м брассом. Но выступлю на 50 и 100 м, а также на 200 м комплексным плаванием. Буду «расплываться» и наслаждаться атмосферой на турнире.

    Всего же в Казани соберутся более 200 спортсменов из 23 стран мира, в их числе такие звезды мирового плавания, как действующие обладатели Кубка мира, олимпийские чемпионы Чад Ле Кло из ЮАР и шведка Сара Шестрем, победители Олимпийских игр Катинка Хоссу, Раноми Кромовидйойо, Фемке Хемскерк, Том Шилдс, чемпион мира Митчелл Ларкин, рекордсмен планеты Андрей Говоров.

    Кубок мира

    1 этап — Казань (7-9 сентября)
    2 этап — Доха (13-15 сентября)
    3 этап — Эйндховен (28-30 сентября)
    4 этап — Будапешт (4-6 октября)
    5 этап — Пекин (2-4 ноября)
    6 этап — Токио (9-11 ноября)
    7 этап — Сингапур (15-17 ноября)

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.