• Поиск
  • Листай влево

    На протяжении всего матча преимущество россиян было подавляющим. Складывалось впечатление, что они постоянно играют в большинстве. Впечатляет соотношение бросков по воротам — 41:5.

    Уже на 25-й секунде капитан команды Иван Мирошниченко открыл счет. В первом периоде он отметился вторым голом и результативной передачей, а в третьем оформил хет-трик.

    Но главным «палачом» датчан стал все-таки не он, а нападающий ярославского «Локомотива» Матвей Мичков, который записал на свой счет 6 (4+2) очков по системе «гол + пас».

    Матвей Мичков (N 19). Фото: Андрей Голованов

    После матча с Канадой главный тренер российской сборной Владимир Филатов заявил, что будет настраивать хоккеистов на встречу с Данией точно так же, как на матч с Канадой, поскольку соперники, с которыми ранее наша команда ранее не встречалась, неизвестны. Тренер, понятно, исходил из педагогических соображений. Трудно было вообразить, что в датском королевстве, потолком для которого на взрослых чемпионатах мира пока является 8-е место, вдруг выросла плеяда будущих звезд.

    О том, что юная хоккейная поросль у датчан не чета ведущим, стало ясно после их воскресного матча с канадцами. Североамериканцы, днем ранее проигравшие россиянам со счетом 2:6, забросили в первом периоде четыре безответные шайбы и спокойно довели дело до победы — 6:0. Теперь во вторник утром (в 11:00 по швейцарскому времени, 13:00 мск) они сыграют в полуфинале со сборной США, которая в группе А победила Финляндию (7:5) и Швейцарию (8:2).

    Владимир Филатов. Фото: Андрей Голованов

    — Наша задача — подготовиться к полуфинальному матчу. Посмотрим всей командой игру Финляндия — Швейцария, — сказал журналистам главный тренер Владимир Филатов.

    — Игроки первой пятерки забросили 8 шайб из 9. Вас не беспокоит перекос?

    — В России всегда были сильные игроки. Забивают — мы радуемся за них. И нам неважно, кто это делает. Важно, чтобы был положительный результат.

    — В первой пятерке — будущие звезды?

    — Не могу сказать. Им ведь только по 15 лет.

    — Финны и швейцарцы играют на шесть часов позже. Это плюс для нашей команды?

    — Не думаю, что в полуфинале это может сыграть определяющую роль. Самое главное — желание и выполнение установки.

    Если в матче с Канадой ворота защищал Сергей Иванов, то во встрече с Данией тренерский штаб доверил их Сергею Мурашову.

    — Нагрузка была небольшая, но нужно уметь играть и такие матчи, — заметил Мурашов. — Чуть расслабишься — и можно либо гол пропустить, либо травму получить.

    — Не скучно, когда партнеры не выпускают соперников из их зоны?

    — В принципе от игры в хоккей всегда кайфуешь. А чтобы держать себя в тонусе, можно и покататься, и потянуться.

    — Мы фантазировали, что, если бы в воротах сборной Дании играли вы, то матч получился бы более интересным. Что об этом думаете?

    — Трудно сказать. Датский вратарь старался, в ряде моментов выручил свою команду. Конечно, у нашей сборной мастерства больше, но любого соперника нужно уважать. Что касается меня, то пусть игровой практики в матче было немного, на юношеских Олимпийских играх можно много полезного почерпнуть. Тренеры что-то новое подскажут.

    На вопросы в смешанной зоне ответил также защитник первого звена Кирилл Кудрявцев. 

    — Вы сделали в матче четыре результативные передачи. Хороший, однако, показатель.

    — Какое там… Случайно получилось.

    — Случайно такое не бывает! Скажете еще, что девять шайб случайно забросили. Но почти все на счету вашего первого звена.

    — Остальные на завтра готовятся.

    — Что можно вынести из такого матча?

    — Полезны все игры. Все-таки болельщики смотрят. На этот раз во втором периоде отрабатывали смену.

    — Словом, тренировка в боевых условиях?

    Так уж получилось. Настраивались на самом деле серьезно. Знали, что соперник может начать нас бить и были к этому готовы.

    — После какой шайбы начали экономить силы?

    — После девятой (смеется).

    Кирилл Долженков (N 15). Фото: Андрей Голованов

    Россия — Дания — 9:0 (3:0, 3:0, 3:0)

    Голы: Мирошниченко (Мичков, Кудрявцев), 00:25 — 1:0. Мичков (Мирошниченко, Малявин), 03:18 — 2:0. Мирошниченко (Сафин, Мичков), 12:36 — 3:0. Мичков (Роговский, Дуда), 17:30 (2 бол)— 4:0. Квочко (Кудрявцев), 20:29— 5:0. Мичков (Кудрявцев, Квочко), 23:29 — 6:0. Мичков (Квочко), 35:19 — 7:0. Мирошниченко (Кудрявцев), 39:30 — 8:0. Долженков (Гуляев, Сафин), 44:01 — 9:0.

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 26 апреля 2024
    Внимание, конкурс!

    Олимпийский комитет России приглашает принять участие в онлайн-конкурсе детских рисунков и конкурсе видеороликов/видеоблогов в преддверии VI Международного форума юных олимпийцев и VIII летних международных спортивных Игр «Дети Азии» в Якутске.

    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».