“Волгоград Арене” повезло на один день немножко стать “Газпром Ареной”, а болельщикам местного “Ротора” – почувствовать себя петербуржцами, для которых предматчевый “Фан-променад” стал уже делом привычным.
Дело в том, что развлекательная часть “Большого фестиваля футбола”, организованного “Зенитом” при поддержке Газпромбанка, составлена из тех же активностей, что легли в основу “Фан-променада” на домашних матчах сине-бело-голубых. Тут и интерактивные футбольные аттракционы, и викторины, и возможность увидеть кубок чемпиона страны, переданный “Зениту” на вечное хранение, и розыгрыш призов, самый ценный из которых, пожалуй, – поездка в Петербург с обширной культурной программой и, конечно, посещением, домашнего матча “Зенита” на “Газпром Арене”. Для волгоградцев, как и для жителей других городов, где до этого побывал фестиваль, “Зенит” организовал свыше 30 тематических площадок, мастер-классов и мероприятий.
С тех пор, как по стране прокатился первый “Большой фестиваль футбола”, его каждый год особо ждут в регионах дети. В каждом из городов тренеры Академии “Зенита” отбирают шесть мальчишек, которые отправляются тренироваться в Петербург, в одну из лучших в России футбольных школ. Шанс оказаться в числе избранных, попасть на заметку петербургским тренерам привлекает на фестиваль сотни мальчишек.
В “Зените” не скрывают, что организаторы фестиваля преследуют и сугубо прагматичную цель. Как рассказывал местным СМИ в Нижнем Новгороде представитель PR-отдела клуба, “Зенит” не ограничивается Петербургом и Ленинградской областью – у нас много поклонников в регионах, поэтому мы и едем туда, чтобы быть ближе к болельщикам”. В том же Нижнем Новгороде, по данным клуба, живет около 180 тысяч поклонников сине-бело-голубых, а после фестиваля, возможно, их станет еще больше. Особенно среди мальчишек, играющих в футбол.
Впрочем, отбирая юных футболистов для стажировки в своей Академии, “Зенит” вовсе не собирается “умыкать” у регионов футбольные таланты. Как говорят в клубе, у петербуржцев “нет цели – забрать и оставить у себя, цель – научить большему, чтобы они вернулись обратно и здесь обладали большей компетенцией”.
Об этом же говорят и в самих регионах – “Большим фестивалем футбола” “Зенит” наглядно показывает, как можно использовать потенциал интереса к игре номер один даже в считающихся нефутбольными городах. В Омске, например, чиновник из департамента физической культуры и спорта в интервью местным СМИ говорил, что гости из Петербурга могут дать импульс развитию футбола в регионе. Собственно, в этом и заключается главная цель зенитовского фестиваля – продемонстрировать, как футбол может объединять людей разных возрастов, интересов и спортивной подготовки, мотивировать на занятия массовым спортом. А возможность выиграть приз и побывать в Петербурге – приятный бонус к этому. Главное, что, когда “Зенит” уезжает, праздник футбола остается.