• Поиск
  • Листай влево

    — Мы играем почти на Красной площади. Это своеобразный привет из России любителям настольного тенниса во всем мире, — заявил в интервью для ОКР ТВ Первый вице-президент Олимпийского комитета России, помощник Президента РФ, глава попечительского совета Федерации настольного тенниса России (ФНТР) Игорь Левитин.

    Среди сыгравших с ним в паре – двукратная чемпионка мира Светлана Федорова, которая в свои 74 года находится в прекрасной физической форме. Когда Светлана Георгиевна играла против члена сегодняшней национальной сборной Яны Носковой, то моментально преобразилась: в глазах заблестел азарт, движения стали резкими.

    В числе гостей праздника были и другие известные в отечественном настольном теннисе люди: вице-президенты ФНТР Роман Марков и Александр Марусич, главный тренер национальной сборной Сергей Астахов, директор клуба УГМК (Верхняя Пышма) Дмитрий Балаченков.

    Кстати, УГМК недавно вышел в финал Лиги чемпионов сезона-2018/19, выбив в полуфинале прошлогоднего лауреата «Боруссию» (Дюссельдорф) – 3:1, 2:3. Теперь в финале он встретится с другим российским клубом – «Факел-Газпром» (Оренбург), четырехкратным победителем Лиги чемпионов, одолевшим французский «Анже» — 3:2, 3:1. Первый матч финала состоится 4 мая в Верхней Пышме, второй – в Оренбурге 8 мая.

    Настольный теннис неотделим от Китая. Среди тех, кто поупражнялся в ГУМе, было несколько граждан этой страны, в том числе дамы. Неужели специально приехали?

    — Нет, мы ничего не знали о празднике, — заверила Яо Лань, сотрудница московского представительства известной китайской IT-компании. – Гуляли вместе с моим приятелем и мамой, которая приехала меня навестить, зашли в ГУМ. Почему бы не подключиться? Отличное начинание.

    Наверное, у китайцев «нюх» на настольный теннис. Или не могут равнодушно пройти мимо, когда видят, что в него играют.

    В ближайшее время, с 21 по 28 апреля, в Будапеште пройдет чемпионат мира.

    — Понятно, мы не претендуем на чемпионские звания, но хотим, чтобы наши спортсмены прошли как можно дальше, — заявил в связи с этим Игорь Левитин. – Хотим также, чтобы показала себя молодежь, которая ориентирована уже на Олимпийские игры 2024 года.

    В понедельник наша национальная команда оправляется на подготовительные сборы. Мужская и женская ее части вместе летят в Копенгаген. Но, если мужчины там и останутся, то девушки переедут по мосту через пролив Эресунн в Швецию, где будут тренироваться вместе со сборной этой страны.

    — Благодаря совместным тренировкам с сильными сборными решим вопрос со спаррингами, — рассказал Team Russia главный тренер Сергей Астахов. – Вместе с тем команды будут находиться недалеко друг от друга, так что будет возможность пересекаться, чтобы тренировать смешанную пару. В Венгрию собираемся приехать за день до начала соревнований, чтобы иметь возможность опробовать площадку.

    Надеемся в первую очередь на наших лидеров – Полину Михайлову и Александра Шибаева, хотя его последними выступлениями на международной арене я очень недоволен. Может выстрелить Яна Носкова. Прежде всего у нее неплохие шансы в паре. В сентябре на чемпионате Европы в Аликанте она завоевала серебро в паре с Софией Полкановой, которая в 14-летнем возрасте уехала из Молдавии и выступает за сборную Австрии. Задача Владимира Сидоренко и Марии Тайлаковой – набираться опыта.

    — Каковы шансы Михайловой и Шибаева в смешанной паре?

    — Они отобрались на Европейские игры, Рассчитываем, что эта пара поборется за олимпийскую лицензию. А на чемпионате мира наша цель в состязаниях как одиночников, так и пар – попадание в 16 лучших. Но многое зависит от состояния спортсменов и жеребьевки. Желательно как можно дольше не попадать на спортсменов из Азии – Китая, Японии, Гонконга.

    — Почему в состав сборной не включены 17-летние Максим Гребнев и Лев Кацман, которые месяц назад выиграли в паре чемпионат России, а в декабре стали вторыми на первенстве мира среди юниоров (до 19 лет) в Австралии?

    — У этих ребят все еще впереди. Сейчас они готовятся в Чехове к открытому первенству Франции. Улетают тоже в понедельник. Из молодежи в сборную пока постоянно привлекаются Сидоренко и Тайлакова.

    Состав сборной России для участия в ЧМ-2019:

    Женщины — Полина Михайлова, Яна Носкова, Мария Тайлакова, Мария Маланина;

    Мужчины — Кирилл Скачков, Александр Шибаев, Вильдан Гадиев, Владимир Сидоренко, Денис Ивонин.

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.