• Поиск
  • Чемпионами мира стали Никита Нагорный, Артур Далалоян, Давид Белявский, Иван Стретович и Денис Аблязин.

    Победная сумма россиян – 261,726 балла. На втором месте – команда Китая (260,729), на третьем – Япония (258,159).

    Сборная СССР восемь раз побеждала в командном многоборье, в последний раз в 1991 году. В то же время команда России, которая год назад была второй после Китая, выиграла командное многоборье на чемпионате мира впервые!

    Гимнасты России и КНР выступали поочередно в одной и той же смене. После вольных упражнений лидерство с преимуществом ровно в полбалла захватила наша команда. Однако с укрощением коня значительно лучше справились соперники. Даже лучший из наших Нагорный (14,166) уступил худшему третьему результату китайцев, которые после второго вида вырвались вперед на полтора балла.

    Началась погоня. Кольца и опорный прыжок позволили сократить отставание до 0,652 балла (в прыжке, к слову, Нагорный получил 15,066). Россия при этом шла лишь третьей, проигрывая чуть больше 0,2 Японии.

    На брусьях Нагорный и Белявский получили высокие баллы (15,300 и 15,133 соответственно), Далалоян не избежал ошибки (13,966). У китайцев же прекрасно выступил чемпион мира 2017 и 2018 годов на этом снаряде Цзоу Цзинъюань. После его оценки 16,383 Россия проигрывала Китаю уже примерно 1,4 балла.

    Много, но, как выяснилось, не безнадежно. Выступавший первым на перекладине Сунь Вэй сорвался с нее при «перелете Ткачева» и получил только 12,766. Следом за ним Стретович не побоялся выполнить программу с высокой базой, заработал 14,666 и вывел российскую команду вперед. Далалоян (14,366) увеличил преимущество еще на полбалла. Последнему из участников соревнований Нагорному было достаточно получить 13,447. Абсолютный чемпион Европы, единственный из россиян, кто в среду выступал во всех видах (Далалоян пропустил коня), справился с колоссальным волнением и перевыполнил эту «норму» (14,466)

    Наша команда бросилась его обнимать. Сунь Вэй плакал…

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Интервью 10 апреля 2026
    Савелий Коростелев: «Возвращение российских лыжников началось, и обратно откатываться никто не планирует»

    Интервью с участником зимних Олимпийских игр в Милане и Кортина-д’Ампеццо и бронзовым призером этапа Кубка мира в Лахти

    Лос-Анджелес-2028. Фото Getty Images
    Лента новостей 9 апреля 2026
    Стартовала билетная программа летних Олимпийских игр-2028

    9 апреля оргкомитет Игр, которые пройдут в 2028 году в Лос-Анджелесе, начал продажу билетов на будущие соревнования

    Интервью 8 апреля 2026
    Александра Глазкова: «Бронза на этапе Кубка мира — лучший результат в моей спортивной карьере»

    Эксклюзивное интервью с призером престижных соревнований в швейцарской Сильваплане