Сборная США выглядела очевидным фаворитом. Она выиграла все четыре матча в группе B с общим счетом 31:10, в том числе победила сборные России (6:3) и Швеции (6:1), да и в четвертьфинале сыграла с «теннисным» счетом 6:0, разгромив Финляндию.

Кстати, год назад на чемпионате мира в Челябинске и Магнитогорске сборные США и Финляндии встретились в финале. Европейцы взяли верх – 3:2. Россия же тогда прекратила борьбу на стадии 1/4 финала, проиграв со счетом 1:5 американцам. На юниорском уровне она в последний раз победила их еще на ЧМ-2015 (3:1), но это случилось на старте группового турнира. Потом же сборная США стала чемпионом, а Россия вылетела в 1/4 финала, потерпев разгром от Швейцарии (0:5).

Теперь на старте Россия одолела Словакию (6:3) и Латвию (5:1), а затем проиграла как американцам, так и шведам (0:3). Правда, в 1/4 финала она уверенно справилась с Белоруссией (6:0), которая заняла в группе А второе место вслед за Канадой.

В субботней игре американцы больше владели шайбой, но россияне дружно оборонялись и отвечали контратаками. В конце второго периода им удалось соперника подловить. Когда наша команда играла в меньшинстве, Дмитрий Шешин отобрал шайбу за американскими воротами и выложил ее на крюк Родиону Амирову, забившему свой 5-й гол на турнире. В начале третьего периода сборная США забросила две шайбы подряд, но россияне нашли в себе силы отыграться.

И в овертайме у них были отличные шансы воспользоваться чужими промахами в обороне. За 44 секунды до финальной сирены российские хоккеисты остались втроем против четверых соперников из-за нарушения численного состава, но лидер американцев Джек Хьюз запустил шайбу в перекладину.

В серии буллитов ни один из пяти соперников не сумел переиграть вратаря Ярослава Аскарова. В то же время исполнявший буллит третьим у россиян Амиров пробил Спенсера Найта.

Чемпионат мира среди юниоров проводится в 21-й раз. Сборная США победила в 10 случаях, четыре раза золото завоевывала Финляндия, по три выигрыша у России и Канады.

В последний раз юниорская сборная нашей страны первенствовала в 2007 году в Тампере. В последующие два года она добиралась до финала, но затем на 9 турнирах подряд заканчивала поход раньше, довольствовавшись в этот период лишь двумя комплектами бронзовых наград (2011, 2017).

И вот теперь в воскресенье Россия поспорит в матче за золото с командой Швеции, которая одолела Канаду — 4:3, забросив победную шайбу на 58-й минуте. Начало в 20:30 мск.

США – Россия – 2:3 Б (0:0, 0:1, 2:1, 0:0, 0:1)

Голы: Амиров (Шешин), 38:24 (мен) – 0:1. Кауфилд (Хююз, Йорк), 40:12 (бол) – 1:1. Кауфилд (Маккарти, Зеграс), 43:16 – 2:1. Чистяков (Грицюк, Спиридонов), 47:27. Амиров – победный буллит – 2:3.

Штраф: 8:16. Броски: 42 (12+ 14 + 10 + 6) : 34 (14 + 7 + 8 + 4 + 1)