• Поиск
  • Листай влево

    Сообщается, что восстановление будет условным и вступит в силу с 15 марта — так постановили руководители международной организации. Подчеркивается, что за 29 месяцев отстранения ПКР выполнил 69 из 70 критериев восстановления, выдвинутых МПК в ноябре 2016-го. В их числе введение жесткой программы тестирования российских паралимпийцев на допинг под наблюдением ВАДА, запуск новой антидопинговой образовательной программы среди спортсменов и тренеров, реформы, исключающие назначение государственных чиновников на любые посты в ПКР, организация горячей линии для информаторов, совершенствование антидопинговых правил, восстановление РУСАДА в ВАДА, выплата МПК расходов, связанных с отстранением ПКР.

    Как сообщил глава МПК Эндрю Парсонс, «Исполком пришел к выводу, что продлевать санкции, наложенные на ПКР, больше нет необходимости, учитывая нынешнюю ситуацию в российском спорте. Паралимпийский комитет России после выполнения 69 критериев вселил в нас уверенность, что сейчас это совсем другая организация, нежели летом 2016-го. Российские паралимпийцы были и остаются одними из лидеров по количеству сданных допинг-проб. РУСАДА реформирована под контролем ВАДА, вновь получила статус соответствия кодексу организации и право проводить тесты».

    — От лица всей нашей олимпийской семьи хотел бы поздравить коллег из Паралимпийского комитета России с долгожданным восстановлением в правах, — приводит слова руководителя ОКР Станислава Позднякова пресс-служба организации. — Официально решение вступит в силу в марте и у этого решения есть целый ряд условий. Да, сделан очень важный шаг, но предстоит еще много работы по выполнению предписаний МПК. Тем не менее, главное — это то, что теперь у наших спортсменов-паралимпийцев снова есть возможность принимать полноценное участие во всех международных соревнованиях, в Паралимпийских играх. Хотел бы в этой связи пожелать им новых побед и достижений!

    Вместе с тем, МПК установил ряд новых критериев, которые ПКР обязуется выполнять после восстановления. В их числе: ПКР должен продолжать соответствовать требованиям антидопингового кодекса МПК; все антидопинговые процедуры должны проводиться без внешнего вмешательства; РУСАДА не должно вновь отстраняться ВАДА; ПКР должен каждые полгода отчитываться о текущем положении дел на протяжении минимум трех лет. Кроме того, до конца 2022 года российские атлеты могут выступать на ряде крупных турниров, включая Паралимпиады, только если они соответствуют требованиям специальной антидопинговой программы, а расходы на эту программу ПКР обязуется компенсировать. Невыполнение поставленных условий может привести к новому отстранению.

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.