На пути к финалу россиянки взяли верх над командами Венесуэлы (45:30), Китая (45:43) и Венгрии (45:44).

В матче с китаянками решающий вклад в победу внесла Софья Великая, выигравшая все три поединка. Олимпийская чемпионка 2016 года в команде и двукратный серебряный призер Олимпийских игр в личных соревнованиях, она по ходу матча разгромила Цянь Цзяжуй – 8:2, а после того, как Никитина в предпоследнем бою проиграла этой китайской фехтовальщице с результатом 1:9, и общий счет стал 36:40 в пользу соперниц, одолела Шао Яци – 9:3.

В полуфинале уже Ольга Никитина внесла перелом. Разгромив Анну Мартон (10:3), она обеспечила перед заключительным боем преимущество своей команде — 40:38. Великая же, хотя и проиграла бой Лизе Пуштаи (5:6), сумела нанести решающий удар.

В личном турнире судьба свела в 1/8 финала Софию Позднякову и Яну Егорян. Позднякова победила – 15:12, но в следующем круге уступила японке Мисаки Эмуре (136:15), которая ранее в 1/16 финала вывела из борьбы Великую (11:15).

Победила в турнире Мариэль Загунис (США). В финале она была сильнее Лизы Пуштаи – 15:6.

На этапе Кубка мира у мужчин-саблистов, которые состязались в Люксембурге, первое место занял венгр Арон Силадьи. Двукратный олимпийский чемпион в команде победил в финале корейца Гу Бонгила (15:12), а перед этим в полуфинала – россиянина Вениамина Решетникова (15:9), который в итоге разделил третье место с корейцем О Сангуком.

В командном турнире российская сборная (Константин Лоханов, Вениамин Решетников, Дмитрий Даниленко) победила Египет (45:35), но затем проиграла в 1/4 финала Италии – 43:45. В борьбе за 5-8-е места она взяла верх над США (45:40) и уступила Франции (41:45), финишировав 6-й.

В финале Южная Корея обыграла Италию – 45:32.

Если женская сборная России по сабле, обладающая самым высоким рейтингом в мире, гарантировала себе участие в Олимпийских играх 2020 года, что автоматически означает участие в личных состязаниях трех фехтовальщиц, то мужчинам за олимпийскую лицензию еще предстоит хорошенько побороться.

Путевки в Токио, во-первых, получат четыре лучшие сборные по рейтингу Международной федерации фехтования, а во-вторых, еще четыре команды – лучшие на своих континентах.

Лицензии уже в кармане у сборных Кореи, Венгрии и Италии. На 4-м месте идет Германия – 284 000 очков. У России – 242 000, Франции – 240 000.

Германию, которая в Люксембурге заняла 3-е место, судя по всему, уже не догнать. Таким образом, россиянам остается рассчитывать на лучшее европейское место за пределами первой четверки. Для этого нужно обойти французов. Между тем, проиграв им в Люксембурге матч за 5-е место, россияне позволили конкурентам сократить отставание на 2 000 очков.

Судьба путевки будет решаться через две недели на этапе Кубка мира в Будапеште.