• Поиск
  • Листай влево

    ПЕРВЫЕ РЕКОРДЫ НА ТЕРМОМЕТРЕ, СЛЕДУЮЩИЕ — НА СЕКУНДОМЕРЕ

    Первый тренировочный сбор в году у скоростников стартовал 1 февраля. В нем участвует порядка 20 человек из Тюменской, Свердловской, Челябинской областей, Пермского края. Вместе с ними тренируется часть олимпийской сборной России. В такой быстрой компании те многоборцы, для кого скорость не является профильным видом, стараются подтянуть свое время на эталоне.

    Со спортсменами работают тренеры сборной России Сергей Сергеев и Дмитрий Шарафутдинов, а также старший тренер сборной Свердловской области Екатерина Деулина.

    — На моей памяти это первый сбор национальной команды, который проводится в начале сезона, когда до основных стартов еще очень далеко, — приводит слова Сергеева пресс-служба национальной федерации. — В предыдущие годы мы в основном организовывали подводящие сборы в преддверии важных соревнований. Сейчас это сделано для того, чтобы мы могли целенаправленно позаниматься общефизической и специальной физической подготовкой наших спортсменов. Предстоящий сезон ставит немало задач перед тренерами. Он будет особенным, и тут дело даже не в предолимпийских мотивах. Впервые у нас два главных старта в одном сезоне – чемпионат мира и чемпионат Европы, хотя раньше они чередовались. Головной боли этот факт тренерам добавляет. Труднее спланировать графики подготовки. Хотя, безусловно, в новом формате и работать интереснее.

    Знаменитые сибирские морозы в эти дни приближаются к аномальным рекордам. Пока что столбики опускались до -34 градусов, но в прогнозах погоды есть и более угрожающие числа…

    Российские скоростники на местном эталоне тоже показывают неплохие результаты. Не рекордные, но они сейчас и не нужны – до первого старта сезона на Кубке России в Воронеже еще больше месяца. Сейчас куда важнее заложить базовую физическую подготовку. А на самые быстрые секунды спортсмены выйдут ближе к важным соревнованиям.

    — Настроение отличное, — говорит Дмитрий Тимофеев, в прошлом сезоне ставший третьим в общем зачете Кубка мира. — После выхода из отпуска с середины января провели уже три цикла подготовки. Начали с восстановительных сборов, затем постепенно увеличивали нагрузки. Конечно, эталон бегали и в предыдущий месяц подготовки, но не так активно и не на пределе возможностей. А сейчас «добиваем» форму, теперь уже не у себя в регионах, а вместе со всеми представителями сборной. Смотрим, кто на что готов.

    — Уже определились с целями на грядущий сезон?

    — В минувшем сезоне была единственная задача – взять Кубок мира. Ради этого пришлось пожертвовать чемпионатом мира, не выходя на пик перед этим стартом. Получилось всё, кроме одного финального этапа. На этот год цель более обширная. Первый приоритет – Кубок мира. Я вошел в азарт, знаю, как правильно готовиться к этапам. Но при этом в календаре есть еще и чемпионат мира, который очень хочется выиграть в предолимпийский год. Очень удобно в этом плане составлен календарь. Я понимаю, что спада формы в тот период у меня не будет. Так что будем бороться и на этом турнире. Если будут шансы, то можно попробовать отобраться на Олимпиаду.

    РЕКОРДЫ МИРА ОБЫЧНО УСТАНАВЛИВАЮ В НЕЧЕТНЫЕ ГОДЫ

    — Немного необычный сбор, — отмечает один из лидеров женской сборной России Юлия Каплина. — Сейчас много занимаемся ОФП, работаем в тренажерном зале с весами, поэтому показываю не самые серьезные времена.

    — В минувшем сезоне вы стали лучшей из россиянок на Кубке мира, но, тем не менее, было достаточно много неудач. Удалось разобраться в причинах?

    — Обидно, что форма при этом была очень хорошая. Когда получается бежать быстро, меня начинают захлестывать эмоции от понимания того, что я могу еще быстрее. И в этот момент мне не хватает самодисциплины: надо себя остановить, не гнаться за сверхбыстрым временем, понять, что выиграть очередной раунд можно и с тем результатом, что только что показала. Я работаю над этим.

    — Тем не менее, многие ждут рекордов. Вы приучили к своим достижениям…

    — Все мои рекорды устанавливались с паузами в один год – 2013-й, 2015-й, 2017-й… Вот такая тенденция. Есть хорошие тренировочные времена. Я думаю вполне реально показать их в нынешнем сезоне уже на официальных стартах. Уже второй год подряд пробую новый расклад. Он убирает одно лишнее движение в нижней части эталона. В прошлом году пыталась применить новую технику в Воронеже, но, сделав выводы, приняла решение бегать 2018-й год со старым раскладом. В этом году хочется все-таки довести дело до конца. В марте в Воронеже снова буду пробовать.

    Стремится к рекордам и Владислав Деулин, в 2017-м ставший обладателем Кубка мира в дисциплине «скорость».

    — Подготовка к сезону идет по плану, — сказал Деулин. — Теми временами, которые показываю под нагрузкой, доволен. Все так и должно сейчас быть. Со здоровьем все хорошо. Травма прошлого сезона забыта. Полностью готов к новому и психологически, и физически.

    — 2018-й год вас сильно расстроил?

    — Конечно, я был недоволен итогами, особенно в сравнении с успешным 2017-м. Потом эмоции немного поутихли. Мы вместе с тренером проанализировали результаты. Даже, несмотря на травму, в минувшем сезоне был прогресс во временах на эталоне. Я бежал быстрее себя прошлогоднего, а это значит, что тренировочная работа была сделана успешно.

    — Ждете прогресса и в 2019-м?

    — Главная цель на сезон – улучшить свое время и показать всё, на что способен. Пока что мой лучший результат был 5,53 секунды. Считаю, что возможно выйти из 5,5 и стабильно показывать этот результат.

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.