• Поиск
  • World sailing cup, проходивший с 19 по 25 января в Майами, традиционно открывает парусный сезон в ранге этапа Кубка мира. Во Флориду обычно слетаются те, кто рассчитывает завоевать медаль меньшими усилиями, чем на других этапах кубка: из-за удаленности регата получается малочисленной.

    Но в этот раз в ней принимали участие 187 спортсменов из 45 стран, и россиянам Павлу Созыкину и Денису Грибанову (мужская двойка, класс “470”) пришлось противостоять сильнейшему составу гонщиков со всего мира. Здесь был, например, и экипаж австралийца, многократного чемпиона мира Метью Бельчера, и почти все спортсмены, которые, как и россияне, сумели завоевать олимпийские лицензии.

    Погода была самой разной. В один из дней гонки не проводили из-за штиля. Зато в остальные гоночные дни дул сильный ветер с порывами до 20 узлов. Созыкин и Грибанов начали регату со второго прихода, но затем сдали позиции, допустили несколько тактических ошибок на острых курсах и попрощались с мечтами о пьедестале. Хотя им удалось попасть в медальную гонку, где, по правилам, выступают десять лучших экипажей. По итогам регаты они стали седьмыми.

    – Допустили несколько ошибок в первые дни соревнований, к тому же гонялись не на своей, а на арендованной, яхте, – отметил шкотовый экипажа “470” Грибанов. – Поэтому и результат такой. Но выводы сделаны. К Олимпиаде в Токио подойдём подготовленными.

    Другая российская яхтсменка Виктория Ломатченко, принимавшая участия а соревнованиях в классе “Лазер радиал”, стала 10-й.

    – Это первые соревнования Валерии в Майами, и она выступила очень достойно, – подвела итог главный тренер сборной России по парусному спорту Наталья Иванова. – Что касается мужского экипажа класса “470”, то Павел и Денис сделали все возможное с учетом того, что выступали они не на своей яхте. Новую лодку спортсмены получат через несколько недель. На следующем этапе кубка мира они выступят ещё успешнее, чем на регате в Майами.

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 7 февраля 2026
    Олимпийские игры в Милане и Кортина-д’Ампеццо открыты!

    В Милане на стадионе «Сан-Сиро» завершилась официальная церемония открытия XXV зимних Олимпийских игр.

    Лента новостей 6 февраля 2026
    Леонид Мельников: «Цель Плешковой и Ефимова – показать максимально возможный результат»

    Глава Федерации горнолыжного спорта России Леонид Мельников – о пути российских представителей этой дисциплины на Олимпийские игры и стоящих перед ними задачами

    Лента новостей 6 февраля 2026
    День церемонии открытия Игр-2026 и старта турнира фигуристов

    Главным событием пятницы на зимних Олимпийских играх-2026 станет торжественная церемония открытия, которая начнется в 22.00 по московскому времени и пройдет сразу в нескольких городах Италии