• Поиск
  • Листай влево

    Первая группа юных российских олимпийцев в количестве 68 человек вылетает в Швейцарию во вторник утром. Еще 38 спортсменов отправятся туда позже.

    Директор по спорту Олимпийского комитета России (ОКР) Андрей Конокотин в торжественной обстановке вручил знамя ОКР 16-летней Евгении Долженковой, которой доверено быть знаменосцем сборной. Эта спортсменка с Камчатки выступит в соревнованиях по ски-альпинизму, популярной в Швейцарии дисциплине, которая впервые включена в программу юношеских Олимпийских игр.

    — Желаю всем удачи, а также того, чтобы не было травм, — сказала, принимая знамя, Долженкова. — Постараемся привезти как можно больше медалей.

    Фото: Наталья Пахаленко

    — Мы не строим особых медальных планов, но надеемся, что вы все сделаете максимум для того, чтобы российский гимн на предстоящих соревнованиях звучал как можно чаще, а российский флаг поднимался как можно выше, — отметил, в свою очередь, Конокотин. — Становясь членами олимпийской команды России, вы берете на себя определенные обязательства. Вы все знаете, что к нашим спортсменам сейчас приковано дополнительное внимание международных спортивных организаций и антидопинговых служб. Поэтому обращаю ваше внимание на то, что надо быть максимально аккуратными в соблюдении антидопинговых правил. Ошибок не должно быть никаких.

    Помочь избежать их призван семинар, организованный ОКР совместно с Российским антидопинговым агентством (РУСАДА). Его провел непосредственно перед церемонией проводов заведующий сектором обеспечения чистоты спорта ОКР Максим Верёвкин.

    Фото: Наталья Пахаленко

    Представитель ОКР напомнил юным спортсменам основные антидопинговые правила, рассказал, как следует вести себя при тестировании, как поступать в той или иной ситуации. Казалось бы, смешно, но молодежи пришлось особо сказать о том, что нельзя фотографировать процедуру сдачи проб на мобильные телефоны.

    Верёвкин подчеркнул, что участники Игр должны строго следовать указаниям допинг-офицеров, ни в коем случае не применять самовольно медикаменты, а также биологически активные добавки, которые могут оказаться подделкой, содержащей запрещенные субстанции. В заключение он предложил желающим принять участие в викторине, которую проведет во время ЮОИ-2020 Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА) и победителей которой ждут интересные призы.

    Учитывая, сколько внимания уделяют ОКР и РУСАДА пропаганде чистого спорта и сколько антидопинговых мероприятий проводится в стране для молодежи, у наших ребят есть неплохие шансы отличиться и в этом состязании.

     

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Анонсы 28 марта 2024
    Заканчивается прием заявок на Премию СБК

    Чемпионы спортивного бизнеса будут определены в 31-й категории.

    Лента новостей 28 марта 2024
    Елена Вяльбе: «Вероника Степанова при должном настрое должна обыгрывать в России всех»

    В ходе чемпионата России по лыжным гонкам всеобщее внимание привлекло в первую очередь завершение победной серии Александра Большунова, который выиграл 23 личные гонки подряд! Между тем трёхкратный Олимпийский чемпион завоевал на соревнованиях в Малиновке (Архангельская область) четыре золотые медали в спринте, скиатлоне, командном спринте (в паре с Савелием Коростелёвым) и эстафете (в составе команды Архангельской области).  

    Новости Олимпийского образования 27 марта 2024
    Фонд поддержки олимпийцев России и РМОУ объявляют об открытии стипендиального конкурса для спортсменов

    Фонд поддержки олимпийцев России (Фонд) и Российский Международный Олимпийский Университет (РМОУ) открывают прием заявлений на участие в стипендиальном конкурсе для российских спортсменов «Содействие — Мастер спортивного администрирования/Мастер спортивного управления».