• Поиск
  • Листай влево

    — На любом турнире мы нацелены на награды, — сказал в интервью Team Russia главный тренер мужской сборной Дмитрий Зимин. – Не собираемся покидать без них и Европейские игры. Программа-максимум – это золото, программа-минимум – медали другого достоинства.

    — Четыре года назад на первых Европейских играх в Баку на верхней ступеньке пьедестала почета были и мужчины, и женщины.

    — Не хотелось бы теперь нарушить традицию.

    — В эти дни в Амстердаме проходит Кубок мира по баскетболу 3х3. Как формировались в связи этим команды?

    — Поскольку Россия участвует в обоих турнирах, мы были вынуждены составить две команды. При этом стремились к тому, чтобы обе были боеспособными и перспективными. Ведь и та, и другая будут параллельно работать на рейтинг России и соответственно вносить свой вклад в завоевание путевки на Олимпийские игры в Токио.

    — В вашем виде спорта важное значение имеет взаимопонимание между игроками, так что под флагом сборной обычно выступает клубная команда, не так ли?

    — Да, сыгранность очень важна. Поэтому, как правило, сборную представляет лучшая команда страны. Наша первая по рейтингу команда «Гагарин» сейчас в Амстердаме. Там играют Даниил Абрамовский, Александр Антониковский, Александр Зуев и Дмитрий Чебуркин. А в Минск приехали три игрока из команды «Королев»: Алексей Жердев, Илья Карпенков и Кирилл Писклов. К ним добавился Станислав Шаров из «Гагарина».

    — На Кубке мира сборная начала с поражения от Монголии (12:14), после чего победила Украину (21:14). Монголия никогда не блистала в игровых видах спорта, но баскетбол 3х3, похоже, развивает серьезно?

    — Это так. В последние три года монголы выходили в финал Кубка Азии, они регулярно участвуют в Мировом туре. Это очень неудобный соперник. На уровне сборных Монголия одна из редких команд, которую мы никогда не обыгрывали.

    — В чем же ее особенность?

    — Монголы цепко действуют в защите, а в нападении уповают прежде всего на бросок. Если он пойдет, то остановить их очень сложно. Эта сборная доставляет проблемы всем.

    — Что скажете о соперниках на Европейских играх?

    — В одну группу с нами попали Франция, Италия и Украина.

    Франция – баскетбольная держава. Она неплохо выступала в отборе на Кубок мира практически минским вариантом состава. Вместе с тем в прошлом году мы обыграли ее в четвертьфинале чемпионата Европы (Россия заняла 4-е место после Сербии, Латвии и Словении – Прим. Team Russia). В принципе этот соперник нам по силам.

    Команда Украины всегда хорошо выступает на международном уровне. В ней собраны опытные игроки, за плечами у которых и Кубок мира, и Кубок Европы.

    Что касается Италии, то это тоже, разумеется, баскетбольная страна. Но в Минске выступит команда-загадка. В ней один молодой игрок и три опытных, которые, однако, больше практиковали классический баскетбол. Эту команду даже не было возможности где-то посмотреть. Был проведен бумажный скаутинг. В результате мы проанализировали возможности соперников по отдельности, но не знаем, что они будут представлять собой вместе. Так что на старте нас, так или иначе, поджидает сюрприз.

    …Женская сборная России попала в группу с Сербией, Италией и Белоруссией. В 1/4 финала, как и у мужчин, выходят две команды.

    В состав российской команды включены: Юлия Козик, Екатерина Поляшова, Анастасия Шувагина и – самая молодая в сборной – 18-летняя Анна Позднякова, младшая дочь Президента Олимпийского комитета России Станислава Позднякова.

    — В прошлом году я участвовала в Кубке Европы U18 и Кубке мира U23. В первом случае команда заняла 3-е место, а на октябрьском турнире в Китае мы стали чемпионками, — рассказала Анна Позднякова.

    Фехтованием я совсем не занималась. Как-то не было желания. Затянул баскетбол. Сестра София (чемпионка мира по фехтованию на саблях 2018 года – Прим. Team Russia), в свою очередь, могла в детстве на даче побросать мяч в кольцо, но не более того. Отец с нами, бывало, затевал разные баскетбольные игры, как-то «минус пять». Так что в какой-то степени он способствовал тому, что я полюбила баскетбол.

    Учусь в Московском педагогическом государственном университете на факультете физической культуры. Стараюсь совмещать учебу со спортом, хотя это тяжело: весь год идут игры, клуб постоянно в разъездах.

    Соперники? Кого-то выделять не хочется. Главное, что мы не слабые и будем стремиться к высокому результату.

     

     

     

     

     

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.