• Поиск
  • Во Франции разыгрывалось шесть олимпийских путевок. Россиянка заняла 7-е место в квалификации, попала в финал и уже этим обеспечила себе лицензию.

    Для Олимпийских игр в скалолазании установлено ограничение: не более двух представителей одной страны. Между тем ранее семь путевок были разыграны на чемпионате мира, а еще одну отдали стране-организатору Олимпиады (она отошла Михо Нонаке). Выше Каплиной в протоколе расположились две спортсменки из Японии (Аи Мори и Футаба Ито заняли 1-е и 5-е места), но хозяева свою квоту уже выбрали. Опередили россиянку и две скалолазки из Словении (Лучка Раковец и Миа Крампл на 2-м и 3-м местах), однако у этой страны оставалась только одна вакансия. Поэтому, помимо Каплиной, лицензии получили финишировавшие вслед за ней американка и китаянка, которая с 9-го места даже не прошла в финал.

    Итоговая сумма в многоборье складывается путем перемножения чисел, соответствующих занятому месту в отдельных видах комбинации. Чем она меньше, тем лучше.

    Для спортсменки из Тюмени было важно заполучить единичку в коронном виде – скорости. Она и стала на эталоне самой быстрой.

    В боулдеринге было ожидаемо тяжело. В конце концов, она сумела взять зону на последней трассе с 8-й попытки, заняла 21-е место и по промежуточной сумме оказалась второй после словенки Лучки Раковец, выигравшей боулдеринг после 15-й позиции в скорости.

    В последнем виде, трудности, Каплина допустила падение, после которого ударилась о скалодром и получила серьезный ушиб. В итоге она и в этом виде стала 21-й, чего было достаточно для завоевания олимпийской квалификации.

    – До конца не верила, что это возможно. Но вы увидите меня на Олимпиаде в 2020 году! – заявила счастливая Юлия Каплина.

    Между тем россиянка могла и не принять участие в квалификационном турнире. В последний момент Международная федерация спортивного скалолазания неожиданно изменила правила допуска спортсменов к соревнованиям в Тулузе. Это вызвало протест у ряда федераций, включая российскую. В ситуацию вмешался Олимпийский комитет России, которому президент Федерации скалолазания России (ФСР) Дмитрий Бычков выразил признательность в ходе состоявшегося в четверг Олимпийского собрания.

    – Мы очень благодарны Олимпийскому комитету России, который проделал большую работу по своей линии, – приводит сайт ФСР слова Бычкова. – В результате было принято решение об экстраквоте Международного олимпийского комитета: число участников увеличили с 40 до 44 человек (по 22 у мужчин и женщин – Прим. Team Russia).

    У мужчин Николай Яриловец и Алексей Рубцов заняли соответственно 11-е и 20-е места. В число обладателей олимпийских путевок они не попали. Но небольшой шанс пробиться в Токио-2020 еще остается. Лицензию получит победитель чемпионата Европы, который пройдет в конце марта в Москве.

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 24 ноября 2025
    CAS рассмотрит иск российских лыжников 1 декабря

    Спортивный арбитражный суд (CAS) объявил, что судебное заседание по апелляции  Ассоциации лыжных видов спорта, Паралимпийского комитета России и российских спортсменов на решение Совета Международной федерации лыжного спорта и сноуборда (FIS) о недопуске российских спортсменов к международным соревнованиям назначено на 1 декабря 2025 года

    Лента новостей 24 ноября 2025
    Не стало Никиты Симоняна…

    В Москве на 100-м году жизни скончался старейший из олимпийских чемпионов современности, победитель футбольного турнира Игр-1956 в Мельбурне Никита Павлович Симонян

    Лента новостей 22 ноября 2025
    Россияне успешно выступили на XII Международном фестивале школьного спорта

    Юные российские спортсмены выиграли 13 медалей на XII Международном фестивале школьного спорта государств-участников Содружества Независимых государств, прошедшем с 16 по 21 ноября в Москве при поддержке ОКР и Министерства спорта России