• Поиск
  • Листай влево

    Среди них пять олимпийских чемпионов: Абдулрашид Садулаев и Наталья Воробьева (борьба), Алексей Алипов (стрельба), Анастасия Максимова и Мария Толкачёва (художественная гимнастика). На роль знаменосца рекомендован заслуженный мастер спорта, семикратный чемпион мира по самбо, победитель Европейских игр 2015 года в Баку Артём Осипенко.

    С докладом о подготовке к Играм в Минске выступил руководитель главного управления ОКР по обеспечению участия в олимпийских спортивных мероприятиях Андрей Конокотин, назначенный руководителем российской спортивной делегации. Он, в частности, отметил, что в соревнованиях в белорусской столице примут участие свыше 4 тысяч спортсменов из 50 стран. Будет разыгран 201 комплект медалей в 19 видах спорта, в том числе трех неолимпийских: аэробике, акробатике и самбо, а также в неолимпийской дисциплине «пляжный футбол».

    В восьми видах спорта соревнования будут отборочными к Олимпийским играм 2020 года. Это: легкая атлетика, бадминтон, велоспорт, дзюдо, каратэ, стрельба, стрельба из лука и настольный теннис. Причем, в четырех последних из приведенного перечня предусмотрен прямой отбор на Игры в Токио.

    В состав команды России вошли 225 спортсменов – 101 женщина и 124 мужчины из 47 регионов страны. Наибольшее представительство у Москвы (54 человека) и Санкт-Петербурга (31), а также Московской области и Краснодарского края. 52 спортсмена носят звание заслуженных мастеров спорта, 101 человек – мастера спорта международного класса.

    Средний возраст команды – 26,2 лет. Самая молодая – 16-летняя Анастасия Паршина (спортивная акробатика), самый возрастной – олимпийский чемпион 2004 года по стендовой стрельбе Алексей Алипов (43 года).

    — У нас боеспособная команда, спортсмены настраиваются на борьбу серьезно, — сказал после заседания журналистам Президент ОКР Станислав Поздняков. — Помимо пяти олимпийских чемпионов, в команде 18 победителей первых Европейских игр в Баку. Рассчитываем завоевать в Минске порядка 70 наград, в том числе около 30 медалей высшего достоинства, и поспорить за первое место в общекомандном зачете.

    Поздняков также выразил уверенность в том, что российские легкоатлеты, которые на международных стартах пока выступают в нейтральном статусе, примут участие в Играх под национальным флагом.

    — В ближайшие выходные пройдет заседание Совета Международной ассоциации легкоатлетических федераций (ИААФ), на котором будет заслушан доклад комитета по соответствию. На основании этого доклада совет примет решение, восстанавливать ли в правах Всероссийскую федерацию легкой атлетики (ВФЛА).

    Российская сторона выполнила все условия. Денежный вопрос закрыт, пробы из Московской лаборатории переданы в ВАДА. А в связи с предполагаемым нарушением, о котором сообщили в воскресенье британские СМИ, ведется расследование (утверждается, что прыгуну в высоту Данилу Лысенко, который пропустил три внесоревновательных тестирования, чиновники ВФЛА, чтобы сократить срок дисквалификации, фальсифицировали документы — Прим. Team Russia). Вынесут вердикт — и виновные, если таковые будут, понесут персональную ответственность. Подчеркиваю, персональную.  О каких либо санкциях по отношению к легкоатлетической команде или о неучастии сборной России в мероприятиях под эгидой МОК или Европейского олимпийского комитета речи идти не может. ОКР — полноценный участник олимпийского движения, и он вправе формировать свою команду. У нас нет сомнений в том, что команда будет выступать на Олимпийских играх в Токио.

    — Не претерпит ли изменения состав легкоатлетической сборной на Европейских играх в Минске, если ВФЛА не восстановят в правах?

    — У нас для участия заявлен 21 легкоатлет. Команда сформирована, и она будет принимать участие в Европейских играх под флагом Российской Федерации независимо от статуса ВФЛА.  Каждый будет иметь право совершить круг почета с триколором в руках.

    …Торжественные проводы команды пройдут 16 июня во время Всероссийского олимпийского дня на территории спортивного комплекса «Лужники». Во время них состоится передача команде Олимпийского знамени.

    В Минске участники игр будут проживать в Олимпийской деревне на территории Белорусского государственного университета. Россияне разместится в новом корпусе в двухместных номерах.

    Исполком подвел итоги выступления команды России в XIV Европейском юношеском Олимпийском зимнем фестивале в Сараево,

    На этих соревнованиях для спортсменов от 14 до 18 лет Россия завоевала 12 медалей: 2 золотые (их выиграли фигуристы-одиночники Анна Щербакова и Илья Яблоков), 7 серебряных и 3 бронзовые. По общему количеству наград наша команда выступила наравне с лидерами – Норвегией (6+1+5) и Швейцарией (5+5+2), но в общекомандном медальном зачете она заняла только 6-е место. Впервые в истории участия в фестивалях без наград остались российские хоккеисты.

    В своем решении Исполком отметил, что российские спортсмены добились высоких результатов в фигурном катании, успешно выступили в лыжных гонках и горнолыжном спорте, ниже ожидаемого — в биатлоне и шорт-треке. Выступление хоккеистов признано неудовлетворительным.

    Участники заседания заслушали также информацию о подготовке к Олимпийским играм в Токио и III зимним юношеским Олимпийские игры в Лозанне (9 — 22 февраля 2020 года), в программу которых включены соревнования по 16 видам спорта, в том числе новой дисциплине — ски-альпинизму.

    С составом сборной России на Европейские игры в Минске можно ознакомиться по ссылке

     

     

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Лента новостей 29 марта 2024
    Филипп Егоров: «На этапах Кубка мира по бобслею наши мужские экипажи претендовали бы на места в первой тройке»

    На чемпионате России по бобслею Ростислав Гайтюкевич третий год подряд сделал дубль, выиграв золото и в двойке, и в четверке. У женщин на соревнованиях, прошедших на Олимпийской трассе в Красной Поляне, главным героем стала Анастасия Макарова, победившая в двойке и монобобе.

    Анонсы 28 марта 2024
    Заканчивается прием заявок на Премию СБК

    Чемпионы спортивного бизнеса будут определены в 31-й категории.

    Лента новостей 28 марта 2024
    Елена Вяльбе: «Вероника Степанова при должном настрое должна обыгрывать в России всех»

    В ходе чемпионата России по лыжным гонкам всеобщее внимание привлекло в первую очередь завершение победной серии Александра Большунова, который выиграл 23 личные гонки подряд! Между тем трёхкратный Олимпийский чемпион завоевал на соревнованиях в Малиновке (Архангельская область) четыре золотые медали в спринте, скиатлоне, командном спринте (в паре с Савелием Коростелёвым) и эстафете (в составе команды Архангельской области).