• Поиск
  • Листай влево

    Финал, как и все встречи на стадии плей-офф, состоял из двух поединков. На каждый матч команды выставляли по шесть шахматистов. Причем, среди них должны были быть, как минимум, две женщины, а также один юноша и одна девушка, родившиеся в 2000 году или позже. Контроль времени — 15 минут на партию с добавлением 5 секунд после каждого хода.

    В первом матче все партии завершились вничью. Так сыграли: Видит Гуджрати – Ян НепомнящийВладислав Артемьев – Пентала Харикришна, Хампи Конеру – Екатерина Лагно, Александра Костенюк – Харика Дронавалли, Рамешбабу Прагнанандха – Алексей Сарана, Полина Шувалова – Десхмукх Дивия.

    Результат 3:3 был хорош для россиян. Проблемы имелись и у Непомнящего, и у Лагно, которая в сложной партии допустила ошибку, но, на ее счастье, Конеру прошла мимо мата.

    Обратило на себя внимание отсутствие в команде соперников Вишванатана Ананда, 15-го чемпиона мира по классическим шахматам (2007-2013). Президент ФИДЕ Аркадий Дворкович, с которым связалась русскоязычная версия chess.com в перерыве между двумя матчами, в видеоэфире выразил мнение, что индийцы предполагали видеть в российском составе Даниила Дубова, и Ананд избегал встречи с этим шахматистом, в прошлом успешно игравшим против него черным цветом. В итоге и Ананд, и Дубов вышли на второй матч, но не друг против друга.

    Против Конеру капитан российской команды Александр Мотылев выставил Александру Горячкину. Произошла замена и у юношей: Андрей Есипенко вместо Сараны.

    Поток ничьих продолжился. С таким исходом одна за другой закончились партии у мужчин Видит Гуджрати – Даниил Дубов и Ян Непомнящий – Ананд. Александра Костенюк черными боролась за ничью с Харикой Дронавалли и добилась ее.

    В деле оставались три пары. При этом Александра Горячкина белыми имела далеко продвинутую пешку и давила на позицию Конеру. Полина Шувалова безнадежно проигрывала юной Дивие, у которой, правда, оставалось маловато времени. Наконец, Есипенко переигрывал Нихала Сарина, но сделал неточный ход, и его преимущество испарилось бы при условии, что соперник нашел бы нужный ответ.

    В этот момент неожиданно у Дивии и Нихала Сарина упали флажки. Победа? Но остался вопрос, как индийские юниоры просрочили время, если на часах у них еще оставалось примерно по полминуты. При этом Конеру продолжала играть. Через некоторое время Горячкина ее мастерски дожала.

    Формально 3:0. Однако сборная Индии подала апелляцию. Ей, понятно, было обидно: имелся шанс свести и второй матч вничью, да возникла досадная проблема. Но что поделать, если у интернета случаются сбои? Видимо, в турнирах в онлайн-формате иногда приходится смириться с тем, что возможно невезение по техническим причинам.

    По иронии судьбы, в 1/4 финала в противостоянии именно с Индией команда Армении подала апелляцию на поражение по времени ее шахматиста, произошедшего из-за разрыва связи. Тогда протест не был удовлетворен, и армянская сборная снялась с соревнований.

    На этот раз Аркадий Дворкович принял примирительное решение, не захотев, очевидно, омрачать концовку увлекательного турнира скандалом, и объявил победителями обе сборные.

    Победителями Олимпиады в составе команды России стали:

    мужчины — Александр Грищук, Ян Непомнящий, Даниил Дубов, Владислав Артемьев;

    женщины — Екатерина Лагно, Александра Горячкина, Александра Костенюк, Валентина Гунина;

    юноши (родившиеся в 2000 году или позже) — Андрей Есипенко, Алексей Сарана;

    девушки (родившиеся в 2000 году или позже) — Полина Шувалова, Маргарита Потапова.

    Капитан команды – международный гроссмейстер Александр Мотылев.

     

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Анонсы 28 марта 2024
    Заканчивается прием заявок на Премию СБК

    Чемпионы спортивного бизнеса будут определены в 31-й категории.

    Лента новостей 28 марта 2024
    Елена Вяльбе: «Вероника Степанова при должном настрое должна обыгрывать в России всех»

    В ходе чемпионата России по лыжным гонкам всеобщее внимание привлекло в первую очередь завершение победной серии Александра Большунова, который выиграл 23 личные гонки подряд! Между тем трёхкратный Олимпийский чемпион завоевал на соревнованиях в Малиновке (Архангельская область) четыре золотые медали в спринте, скиатлоне, командном спринте (в паре с Савелием Коростелёвым) и эстафете (в составе команды Архангельской области).  

    Новости Олимпийского образования 27 марта 2024
    Фонд поддержки олимпийцев России и РМОУ объявляют об открытии стипендиального конкурса для спортсменов

    Фонд поддержки олимпийцев России (Фонд) и Российский Международный Олимпийский Университет (РМОУ) открывают прием заявлений на участие в стипендиальном конкурсе для российских спортсменов «Содействие — Мастер спортивного администрирования/Мастер спортивного управления».