В заключительном матче турнира в шведском городе Венерсборг россияне уступали в счете на протяжении большей части матча, но не опустили рук и проявили похвальную волю к победе на глазах у вице-премьера Правительства РФ Ольги Голодец, которая прилетела специально на эту игру.

К перерыву наша сборная проигрывала 1:3. Во втором тайме она сокращала отставание, но соперник дважды восстанавливал преимущество в два гола. Сравнять результат команде, руководимой Михаилом Юрьевым, удалось в самой концовке после розыгрыша углового. Важнейший гол на счету капитана команды Юрия Викулина.

Основное время финального завершилось вничью – 5:5, а в дополнительное время золотой гол забил Алмаз Миргазов, оформивший в матче хет-трик.

Примечательно, что россияне победили в шести из семи последних мировых чемпионатов, начиная с 2013 года, когда финальный матч проходил в том же Венерсборге. Шведы за этот период победили только в 2017 году. В общей сложности они занимали первое место 12 раз.

Швеция — Россия — 5:6 (3:1, 2:4, 0:1)

Голы: Эдлунд, 2 (1:0). Дергаев, 13 — с пенальти (1:1). Эсплунд, 39 (2:1). Э. Петтерсон, 42 (3:1). Миргазов, 63 (3:2). Фагерстрём, 66 (4:2). Дергаев, 71 (4:3). Эдлунд, 75 (5:3). Миргазов, 79 (5:4). Викулин, 89 (5:5). Миргазов, 102 (5:6).

2 февраля. Венерсборг. 4169 зрителей.

На старте прошедшего чемпионата сборная России проиграла Швеции в групповом турнире — 4:6. Но в последующем она неизменно побеждала. В группе были обыграны Казахстан (22:1) и Финляндия (3:2). В полуфинале россияне снова победили финнов (6:2), которые в итоге стали бронзовыми призерами, взяв верх в матче за 3-е место над казахстанцами (8:2).

В 2020 году чемпионат мира примет Иркутск.