• Поиск
  • Российская сборная прибыла на эту игру в роли фаворита борьбы за последнюю путевку в Китай – третье место и преимущество в одну победу над Финляндией. А вот Болгария уже потеряда даже теоретические шансы пройти квалификацию.

    То, что у одной команды было гораздо больше мотивации, ощущалось буквально с первых минут встречи. Сборная России усилиями Андрея Воронцевича, Дмитрия Кулагина и капитана команды Виталия Фридзона ушла вперед и к концу первой четверти добыла двузначное преимущество.

    Хозяева сопротивлялись примерно 12 минут, но затем россияне показали отличную оборону, “засушили” соперника почти на половину четверти и совершили рывок 14:0. Он, по сути, и предрешил исход встречи. И даже несмотря на то что Сергей Базаревич и его штаб стали широко использовать ротацию, преимущество сборной России продолжало расти почти до финальной сирены.

    В итоге у сборной России все 12 игроков в заявке отметились результативными действиями, а шестеро из них набрали 10 и более очков. Наша команда забила 18 “трех”, больше чем вдвое превзошла соперника на подборе. При этом на своем щите Болгария собрала 11 отскоков, а россияне – 12.

    Тем не менее, этот результат не позволил нам досрочно квалифицироваться на Кубок мира. Финляндия на своей площадке обыграла уже гарантировавшую себе поездку в Китай Францию, поэтому теперь судьба третьего места решится в очной встрече двух претендентов в Перми 24 февраля. России можно даже проиграть, но с разницей не более чем в два очка.

    Кубок мира-2019

    Отборочный турнир. Европа

    Группа К

    Болгария – Россия – 60:104 (18:26, 12:26, 14:30, 16:22)

    Болгария: Уошберн (19). Маринов (15).

    Россия: Кулагин (16). Бабурин (14). Воронцевич (13 + 7 подборов). Губанов (12). Фридзон (10). Хвостов (10)

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Интервью 20 ноября 2025
    Дмитрий Дубровский: «Наши прыгуны могли бы бороться за места в топ-10»

    Глава Федерации прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья России – о новом сезоне и олимпийских перспективах

    Лента новостей 20 ноября 2025
    В Корее хотят вернуть Олимпийские игры в Сеул спустя полвека

    В случае победы корейской заявки на проведение Олимпийских игр-2036, на которые претендует провинция Чолла-Пукто, ряд соревнований планируется провести в Сеуле

    Лента новостей 19 ноября 2025
    Антидопинговые агентства шести стран БРИКС подписали Меморандум о сотрудничестве

    Свои подписи под документом поставили руководители национальных антидопинговых организаций (НАДО) России, Бразилии, ЮАР, ОАЭ, Беларуси и Казахстана.