• Поиск
  • Листай влево

    Команда Сергея Базаревича, готовящаяся к старту второго раунда европейского отбора на Кубок мира-2019, провела два разных и по результату, и по содержанию игры матча. Встреча с Израилем вышла наглядной иллюстрацией выражения «первый блин комом» — российские баскетболисты, проводившие первый матч после летнего перерыва, так и не смогли показать своей лучшей игры.

    Хозяева площадки совершили 24 потери — на целый десяток больше, чем у соперников, очень неудачно проявили себя в обороне и сами отрезками набирали очки с большим скрипом. Как результат — они ни разу за матч не вели в счете, тогда как израильтяне атаковали наше кольцо с отменной эффективностью, реализовав 30 из 48 двухочковых попыток.

    Провалившись уже в первой четверти, по ходу которой преимущество сборной Израиля достигало 18 очков, россияне так и не сумели нагнать соперника. Лучший отрезок во встрече им удался в начале второй 10-минутки, когда команда набрала 14 очков подряд, но это так и осталось ярким фрагментом в целом неудачной игры. Базаревич потом даже назвал ее худшей за время своей работы с командой, и неудивительно — поражение с разницей в 22 очка стало для него самым крупным в роли тренера сборной.

    Но немного отдохнув, национальная команда показала совсем другой баскетбол в матче против Польши. На этот раз мы выиграли все четыре четверти, хотя безоговорочным преимущество россиян стало далеко не сразу. Польская сборная, обыгравшая накануне израильтян, в дебюте встречи выглядели активнее и большую часть стартовой 10-минутки вели в счете. И лишь к большому перерыву России удалось окончательно перехватить инициативу.

    На этот раз хозяева площадки были куда собраннее и допустили за матч всего 13 потерь, сократив их число по сравнению с первой игрой почти вполовину. Разыгрался Алексей Швед — он и в первом матче был достаточно активен, но во втором сдержать его уже было очень трудно. Один из лучших игроков Европы на данный момент набрал 20 очков и был признан MVP турнира. В итоге россияне праздновали победу с разницей в 20 очков и заняли второе место.

    — Для нас было самым важным, чтобы команда отреагировала на то, что произошло, — приводит слова Базаревича пресс-служба национальной федерации. — Надеюсь, что мы можем списать поражение от Израиля на случайность. Мы увидели реакцию — и это главный итог матча с Польшей. Теперь нужно сохранить тот же настрой и ту интенсивность, с которой играли сегодня. То, как играли вместе и поддерживали друг друга. А для того, чтобы улучшить технические моменты, у нас еще есть несколько дней.

    Теперь впереди у сборной России выездной матч с Чехией 13 сентября и домашняя игра против Болгарии тремя днями позже.

    Кубок Кондрашина и Белова

    Санкт-Петрбург (Россия)

    Россия – Израиль – 71:93 (13:29, 27:22, 18:24, 13:18)

    Россия: Д. Кулагин (19), Швед (14), Фридзон (12), Антонов (10), Курбанов (7), Губанов (4), Клименко (3), Карасев (2), Хвостов (0), Ивлев (0), Балашов (0), Бабурин (0), Ухов (0). Израиль: Коэн (23).

    Израиль — Польша — 76:84 (16:27, 23:19, 19:20, 18:18)

    Польша – Россия – 68:88 (22:24, 17:20, 11:18, 18:26)

    Польша: Мат. Понитка (19). Россия: Швед (20+5 передач), Ивлев (13), Карасев (12), Фридзон (11), Курбанов (8), Хвостов (7), Антонов (5), Балашов (4), Д. Кулагин (2), Клименко (2), М. Кулагин (2), Ухов (2).

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.