• Поиск
  • Листай влево

    В турнире, проводившемся по швейцарской системе, приняли участие 130 шахматисток, в том числе 20 россиянок. Кашлинская набрала 8 очков из 11 возможных, как еще четыре шахматистки — Мари Себаг (Франция), Элизабет Петц (Германия), Инна Гапоненко (Украина) и Антуанета Стефанова (Болгария). Россиянка оказалась выше остальных по дополнительным показателям (средний рейтинг соперниц).

    Призовой фонд турнира составил 60 тысяч евро, из которых победительнице причитаются 10 тысяч.

    Лучшие 14 шахматисток по итогам турнира (среди них россиянка Анастасия Боднарук, занявшая 13-е место), получили право выступить на Кубке мира.

    В конце марта чемпионом Европы среди мужчин стал также представитель России – 21-летний Владислав Артемьев. Набрав 8,5 очка из 11 возможных, он опередил по дополнительным показателям шведского гроссмейстера Нильса Гранделиуса.

    Турнир у мужчин, проходивший в Скопье, был более массовым, чем у женщин. В нем принял участие 361 человек из 42 стран. В розыгрыше было 22 путевки на Кубок мира. Помимо Артемьева, из числа россиян их завоевали Григорий Опарин, Андрей Есипенко, Никита Петров, Александр Предке и Александр Рахманов.

    В интервью сайту Российской шахматной федерации Артемьев, который незадолго до чемпионата Европы стал победителем командного чемпионата мира в составе сборной России и у которого был самый высокий рейтинг среди участников, признался, что турнир выдался не самым сильным по составу. Перед собой он ставил задачу отобраться на Кубок мира, потому что по рейтингу на него не проходил, и с этой задачей справился.

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 26 апреля 2024
    Внимание, конкурс!

    Олимпийский комитет России приглашает принять участие в онлайн-конкурсе детских рисунков и конкурсе видеороликов/видеоблогов в преддверии VI Международного форума юных олимпийцев и VIII летних международных спортивных Игр «Дети Азии» в Якутске.

    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».