• Поиск
  • Отпраздновавший за день до этого день рождения главный тренер россиян Станислав Черчесов припас для стартового матча один сюрприз – в стартовом составе играть на воротах вышел Антон Шунин, а отыгравший весь отборочный цикл Гильерме остался в запасе.

    Первые минуты встречи остались за гостями, которые выглядели активнее и больше владели мячом. За 20 минут они создали два момента для Сергея Милинковича-Савича, но один его удар ушел выше ворот, а второй в левом нижнем углу достал Шунин. Но во второй половине тайма активнее выглядели уже россияне. Убойный момент был у Артема Дзюбы, который после углового бил с близкого расстояния – сербов выручил голкипер Марко Дмитрович. А самый верный шанс упустил Зелимхан Бакаев, с нескольких метров не попавший по уже пустым воротам.

    Но созданное сборной России давление не могло не превратиться в голы, и это произошло сразу после перерыва. Тот же Бакаев после быстрой атаки ворвался в штрафную и был сбит, а Дзюба хладнокровно реализовал 11-метровый. После этого игра успокоилась минут на 20 – россияне старались контролировать игру, соперники пытались организовать опасную атаку, но вышло только несколько полумоментов.

    Такое течение игры на 69-й минуте взорвал Вячеслав Караваев – в стиле Криштиану Роналду он сместился со своего левого фланга в центр, ушел от защитника и шикарным ударом отправил мяч в дальнюю девятку. Казалось, что теперь можно спокойно довести игру до победы, но чуть позже Сербии все-таки удалось забить. Теперь Караваев ошибся уже в обороне, Дарко Лазович ушел от него на краю штрафной и отдал пас на пустые ворота Александару Митровичу. Впрочем, нервничать долго болельщикам не пришлось. Центральный защитник гостей Никола Максимович в безобидной ситуации поскользнулся возле своей штрафной, а Дзюба воспользовался подарком, четко послав мяч в нижний угол.

    — На матче не было зрителей, но мы чувствовали, что миллионы смотрят на нас, — сказал после матча Черчесов. — Трудная и заслуженная победа. Мы готовились к игре с четырьмя защитниками, которую проповедует Сербия, но они решили нас удивить и сыграли в три центральных. Первые 25 минут не получились, мы в это время пытались подсказать перестроения. В перерыве поправили ребят, показали, кто куда должен двигаться. Второй тайм провели гораздо качественнее — и в обороне прибавили, и проводили хорошие контратаки. Победа сложная, потому что обычно дома болельщик гонит команду вперед. Мы говорили с ребятами до игры: когда зрителей нет, то сами друг друга должны поддерживать и подбадривать. Мы тоже с тренерской скамьи старались внести лепту — и подкрикивали, и подсказывали.

    Теперь сборной России предстоит выездной матч с Венгрией 6 сентября.

    Лига наций УЕФА

    Дивизион В. Группа 3

    Россия – Сербия – 3:1 (0:0)

    Голы: Дзюба, 48 (пен.), 81. Караваев, 69 – Митрович, 78.

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Лента новостей 15 декабря 2025
    Асунсьон, Сантьяго и Бангкок – претенденты на проведение ЮОИ-2030

    Исполком МОК назвал в качестве кандидатов на проведение летних юношеских Олимпийских игр в 2030 году три города – Асунсьон (Парагвай), Сантьяго (Чили) и Бангкок (Таиланд)

    Лента новостей 14 декабря 2025
    Исторический триумф сборной России на чемпионате мира по боксу!

    На мужском чемпионате мира по боксу, завершившемся в Дубае в субботу вечером, сборная России выиграла семь золотых медалей из 13 возможных, а также пять серебряных и одну бронзовую

    Интервью 11 декабря 2025
    Александра Трусова: «Ребенок – абсолютное счастье, всем желаю его ощутить»

    Интервью серебряного призера Олимпийских игр-2022 журналу «Команда России»