Тем не менее, более 9 тысяч болельщиков на переполненной арене все-таки увидели успешное для россиян завершение матча. Можно сказать, что в составе хозяев в этом матче оказалось три главных героя. Конечно, это форвард Илья Михеев, официально признанный лучшим игроком встречи — он оформил дубль. В первом периоде игрок омского «Авангарда» завершил красивую многоходовую комбинацию, после того как вся команда хорошо отборолась в чужой зоне, а в третьем обокрал соперника и реализовал выход один на один с голкипером броском в ближний угол.

Вторым героем, несомненно, стоит назвать голкипера Илью Коновалова — дебютировав в национальной сборной на домашнем льду в Ярославле, вратарь «Локомотива» смог удачно себя проявить. Он держал ворота россиян на замке на протяжении больше чем 59 из 60 минут основного времени плюс дополнительную пятиминутку.

Удивительно, но финны забили две шайбы в первой и последней сменах игры, не считая овертайма. Да и голы вышли похожими — два раза от синей линии бросал защитник Микко Лехтонен. Разница только в том, что на первой минуте встречи шайбу подправил нападающий Нико Оямяки, а за восемь секунд до финальной сирены Лехтонен сам попал точно в верхний угол. Коновалов был закрыт другими игроками и не мог среагировать. Но в целом, его игра впечатлила даже главу национальной федерации, знаменитого в прошлом вратаря Владислава Третьяка.

Третьим же из главных действующих лиц матча у сборной России стал форвард Дмитрий Кагарлицкий. Когда дело дошло до буллитов, из первых пяти попыток команды реализовали только по одной. У хозяев отличился как раз Кагарлицкий. И тренерский штаб доверился игроку «Динамо» — всего из восьми бросков россиян он исполнял четыре, и три раза забил, в том числе и решающую шайбу.

– У нас много дебютантов, поэтому допустили ошибки, – заявил после встречи главный тренер сборной России Илья Воробьев. – Мы разобрали их, какие конкретно не скажу. Не хочу выносить сор из избы. Наши дебютанты сегодня старались и хорошо себя проявили. Главное – получили опыт. Итог получился голливудским. Видели, как у ребят горели глаза.

– Кто займет место в воротах в субботу?

– Игорь Бобков. В составах некоторые изменения также возможны, решим завтра. О бригадах большинства тоже

– Как вам игралось в Ярославле?

– Ярославль – прекрасный город в сердце России. Отличная идея провести здесь матч.

Теперь национальная команда отправится в Стокгольм, где в выходные проведет игры с Чехией и Швецией.

Еврохоккейтур. Третий этап

«Шведские игры»

Россия — Финляндия — 3:2Б (1:1, 0:0, 1:1, 1:0)

Голы: Михеев, 4:06, 44:05. Кагарлицкий, 65:00 (буллит) — Оямяки, 0:28. Лехтонен, 59:52.