• Поиск
  • Листай влево

    Программа турнира закрылась мужской групповой гонкой на 258,5 км, победу в которой одержал опытный испанец Алехандро Вальверде. Стоит отметить, что трасса, подготовленная организаторами «Тура Швейцарии», получилась максимально тяжелой — с перепадом высот около 5 км и девятью сложными подъемами. Из-за этого участия в нынешнем чемпионате не приняли многие известные спринтеры, не видевшие смысла соревноваться в таких условиях.

    А у многих других известных спортсменов, в том числе победителя трех предыдущих чемпионатов мира Петера Сагана, в подобных условиях не было особых шансов на успех. Оставшись без ряда фаворитов, гонка не стала менее интересной, хотя до финиша добралось лишь около половины участников. В итоге уже отпраздновавший 38-й день рождения Вальверде, который до этого за карьеру шесть раз становился призером ЧМ, впервые взял золото, разобравшись на последних метрах с французом Роменом Барде и Майклом Вудсом из Канады. Лучший из россиян Сергей Чернецкий показал 25-й результат с двухминутным отставанием, а получивший на недавней «Вуэльте» травму Ильнур Закарин завершил борьбу досрочно.

    — Мы с Ильнуром были как со-капитаны, но больше он стартовал, чтобы мне помогать, — приводит слова Чернецкого Р-Спорт. — Вся команда сегодня на меня работала, все в меня верили — Ильнур и Паша Кочетков были со мной до последней горы. Эта гонка была тяжелее, чем тот маршрут, что был на Олимпиаде в Рио, особенно тот самый подъем. Сделал все что мог, отработал максимально. Не могу сказать, что сделали тактически что-то не так, все прошло логично, но там уже в конце разбирались, у кого как нога шла.

    Ранее у мужчин чемпионом в «разделке» стал австралиец Роан Деннис, неожиданно для многих опередивший ближайшего из преследователей почти на полторы минуты. Защищавший титул голландец Том Дюмулен стал вторым, лучший из россиян Павел Сиваков — 33-м.

    У женщин в гонке с раздельным стартом доминировали представительницы Голландии, занявшие весь пьедестал. Золото здесь взяла Аннемик ван Флейтен, а финишировавшая второй Анна ван дер Брегген затем выиграла и групповую гонку. В отличие от мужчин, она обошлась без нервотрепки и финишировала в гордом одиночестве с отрывом почти в четыре минуты. А 15-е место Марии Яковенко, проигравшей голландке чуть больше семи минут — лучший индивидуальный результат россиян на этом чемпионате.

    В открывавших турнир командных «разделках» у мужчин мы представлены не были, а выступавший под российским флагом коллектив Cogeas-Mettler у женщин стал 11-м. В его составе выступали Евгения Августинас, Гульназ Бадыкова и Елизавета Ошуркова. Между прочим, этот вид программы на чемпионате мира проведен в последний раз — на смену командной «разделке» с ЧМ-2019 придет смешанная эстафета.

    Отдельно стоит сказать про выступления юниоров — один из ведущих молодых трековиков планеты Лев Гонов показал 11-й результат в «разделке», а лидер команды у девушек Айгуль Гареева сначала стала седьмой в «разделке», а затем приехала восьмой на финиш групповой гонки, уступив победительнице меньше минуты. Совсем скоро она примет старт на юношеской Олимпиаде в Буэнос-Айресе.

    — Мы надеялись, что вернемся с медалью с чемпионата мира, прежде всего в отношении юниорок и наших «андеров», — приводит слова главного тренера сборной России Иракли Абрамяна Р-Спорт. — Юниорки должны были показать результат, должны были бороться за победу, и мы будем работать над ошибками, чтобы они не повторились в будущем. У нас одна из сильнейших команд в мире в юниорском женском велоспорте. Гарееву будем вести до уровня чемпионки мира и чемпионки Олимпийских игр.

    Чемпионат мира

    Инсбрук (Австрия)

    Мужчины

    Индивидуальная гонка с раздельным стартом. 52,1 км. 1. Роан Деннис (Австралия) – 1:03.02,57. 2. Том Дюмулен (Голландия) – отставание 1.21,09. 3. Виктор Кампенертс (Бельгия) – + 1.21,62… 33. Павел Сиваков – + 5.49,99… 42. Антон Воробьёв (оба – Россия) – + 6.34,19.

    Командная гонка с раздельным стартом. 62,4 км. 1. Quick-Step Floors (Бельгия) – 1:07.25,94. 2. Sunweb (Германия) – отставание 18,46. 3. ВМС (США) – + 19,55.

    Групповая гонка. 258,5 км. 1. Алехандро Вальверде (Испания) – 6:46.41. 2. Ромен Барде (Франция). 3. Майкл Вудс (Канада) – оба то же время… 25. Сергей Чернецкий – отставание 2.00… 47. Сиваков – + 6.00… 51. Павел Кочетков (все – Россия) – + 8.08.

    Женщины

    Индивидуальная гонка с раздельным стартом. 27,7 км. 1. Аннемик ван Флейтен – 34.25,36. 2. Анна ван дер Брегген – отставание 28,99. 3. Эллен ван Дейк (все – Голландия) – + 1.25,19… 32. Анастасия Яковенко – + 4.10,34… 42. Мария Новолодская (обе – Россия) – + 5.25,92.

    Командная гонка с раздельным стартом. 54,1 км. 1. Canyon Sram Racing (Германия) – 1:01.46,60. 2. Boels Dolmans Cyclingsteam – отставание 21,90. 3. Sunweb (обе команды – Голландия) – + 28,67… 11. Cogeas-Mettler (Россия) – + 3.56,69.

    Групповая гонка. 155,6 км. 1. ван дер Брегген – 4:11.04. 2. Аманда Спрэтт (Австралия) – отставание 3.42. 3. Татьяна Гудерцо (Италия) – + 5.26… 15. Яковенко – + 7.17… 55. Новолодская – + 13.10… 70. Диана Климова (все — Россия) – + 18.04.

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.