• Поиск
  • Листай влево

    Эти соперники всего неделю с небольшим назад встречались в рамках товарищеского турнира в Нинбо, и тогда победу с заметным преимуществом одержали латиноамериканцы. Но на этот раз матч не просто носил официальный статус — на кону в нем стояло первое место в группе. И россияне, и аргентинцы ранее обыграли команды Кореи и Нигерии, и теперь должны были определить, кто вступит во второй этап с преимуществом в одну победу.

    И в первой четверти у России все шло неплохо — уступив дебют со счетом 0:6, россияне тут же сравнялись с соперником после броска из-под кольца Никиты Курбанова и неожиданной «трехи» Владимира Ивлева. А затем усилиями того же Курбанова, Семена Антонова и Андрея Зубкова даже соорудили рывок 12:2 и могли уходить на первую паузу с комфортным перевесом. Но лидер соперников Факундо Кампаццо попал трехочковый с сиреной.

    Как выяснилось чуть позже, это было лишь начало кошмара. Считая это попадание своего плеймейкера, аргентинцы за четыре минуты рванули вперед как болид «Формулы-1» — 18:0. Сергей Базаревич за короткое время взял два тайм-аута, и в последнем разговаривал с игроками уже на повышенных тонах. И тренера можно понять — у сборной России же совершенно разладилась игра, как в нападении, так и в обороне. Проблем была масса: ошибки под своим кольцом, ужасный процент реализации с периметра — четыре точных броска из 24 за всю игру. И острая нехватка мысли в атаке. Потерялся на площадке главный созидатель Михаил Кулагин, не попал в игру Григорий Мотовилов. К слову, признанные снайперы Кулагин, Виталий Фридзон и Сергей Карасев на троих за игру не набрали ни одного очка и сделали только шесть бросков.

    Не от хорошей жизни Базаревич бросил в бой разыгрывающего Андрея Сопина, который до этого за два матча провел на паркете считанные секунды. И тот в итоге стал одним из героев встречи. Но это было позже, а до перерыва аргентинцы вели игру, долгое время держа двузначное преимущество в счете. Нашу «засуху» прервал Курбанов, затем «трешку» попал Андрей Воронцевич. А в середине четверти шесть российских очков подряд набрал Андрей Зубков — в итоге он стал лучшим игроком сборной в этом матче. Штрафные Антонова и еще одно дальнее попадание от Евгения Бабурина позволили уйти на перерыв, сократив отставание до «-6». Но в третьей четверти сложности россиян в созидании продолжились — за 10 минут мы набрали всего семь очков.

    Исправлять положение команда Базаревича бросилась в начале четвертой четверти — рывок 11:0 за четыре минуты очень напоминал то, что совершили соперники 20 минут назад. Пять очков подряд набрал Сопин, еще четыре добавил Воронцевич, и россияне почти догнали Аргентину. А дальше до последней минуты латиноамериканцы держали небольшое преимущество, а мы никак не могли их догнать. Главными силами России в атаке стали Сопин и Зубков — последний, почувствовав уверенность, дважды бросал из выгодной позиции трехочковые, которые могли стать ключевыми, но оба раза неточно. За полминуты до конца сборная уступала всего два очка, но тут забил Кампаццо, а мы потеряли мяч в атаке. И все тот же Кампаццо реализовал два штрафных, решив судьбу встречи.

    Теперь сборная России переезжает из Уханя в Фошань, где проведет матчи второго группового этапа. Две игры без права на ошибку — 6 сентября против сборной Польши, выигравшей группу А, и 8 сентября против Венесуэлы, выбившей из основной сетки хозяев турнира китайцев.

    Кубок мира-2019

    Предварительный этап. Группа В

    Ухань (Китай)

    Россия — Аргентина — 61:69 (17:12, 16:27, 7:14, 21:16)

    Россия: Зубков (18 + 7 подборов), Курбанов (13).

    Аргентина: Кампаццо (21 + 7 передач), Скола (13 + 8 подборов), Делиа (13).

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.