• Поиск
  • Листай влево

    Еще до наступления выходных было известно, что лидер общего зачета Кубка мира Александр Большунов, накануне ставший вторым в «разделке» на 15 километров классикой, не побежит командную гонку. Это снижало шансы россиян на победу. Но мощное выступление накануне, когда сразу трое наших лыжников, помимо большунова, вошли в топ-10, позволяло реально рассчитывать на медали и без лидера.

    С первого этапа сборная России начала борьбу с норвежцами, представленными оптимальным составом. Семиков навязал борьбу Палу Голбергу, к нему подключился и стартер второй команды Андрей СОбакарев. К первой передаче они оба пришли в группе лидеров. Бессмертных и Алексей Червоткин на втором этапе продолжили работать рядом с Хансом Кристером Холунном и победителем субботней гонки Иво Нисканеном, вышедшим на первое место.

    Постоянно меняясь впереди, они добежали до середины дистанции. К этому моменту в группе лидеров осталось девять команд. На третьем отрезке дистанции вперед пошел норвежец Шур Рете, но Спицов и Иван Якимушкин из России-2 были тут как тут. И перед последним этапом стало ясно, что борьбу за медали поведут Норвегия в лице Йоханнеса Клебо, две российских команды — Мельниченко и Артем Мальцев и представители Германии, Италии и Швейцарии. При этом большую часть времени скорости были невысокими, гонщики копили силы на финишный спринт.

    В итоге на последних метрах дистанции Мальцев отстал от группы лидеров, а державшийся первым Мельниченко пропустил рывок Клебо, за которым удержался швейцарец Роман Фургер.

    Что касается женской эстафеты, то в ней никто не смог навязать конкуренцию норвежкам, выигравшим полминуты у Финляндии. Почти на две минуты отстали команды Швеции и России-1 — Яна Кирпиченко в финишном створе уступила бронзу Майе Дальквист.

    Кубок мира

    Лахти (Финляндия)

    Мужчины. Эстафета 4х10 км

    1. Норвегия (Пал Голберг, Ханс Кристер Холунн, Шур Рете, Йоханнес Клебо) — 1:09.53,0

    2. Швейцария (Беда Клее, Дарио Колонья, Ясон Рюэш, Роман Фургер) — отставание 1,2

    3. Россия-1 (Илья Семиков, Александр Бессмертных, Денис Спицов, Андрей Мельниченко) — +1,7…

    5. Россия-2 (Андрей Собакарев, Алексей Червоткин, Иван Якимушкин, Артем Мальцев) — +15,2.

    Женщины. Эстафета 4х5 км

    1. Норвегия (Тириль Венг, Ингвильд Остберг, Тереза Йохауг, Хайди Венг) — 50:04.8

    2. Финляндия (Йоханна Матинтало, Керрту Нисканен, Лаура Мононен, Криста Пармакоски) — +30,3

    3. Швеция (Шарлотта Калла, Фрида Карлссон, Ребекка Эрн, Майя Дальквист) — +1.55,2

    4. Россия-1 (Наталья Непряева, Алиса Жамбалова, Екатерина Смирнова, Яна Кирпиченко) — +1.55,3…

    7. Россия-2 (Лидия Дуркина, Арина Жеребятьева, Анна Нечаевская, Диана Головань) — +3:37.1.

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Анонсы 28 марта 2024
    Заканчивается прием заявок на Премию СБК

    Чемпионы спортивного бизнеса будут определены в 31-й категории.

    Лента новостей 28 марта 2024
    Елена Вяльбе: «Вероника Степанова при должном настрое должна обыгрывать в России всех»

    В ходе чемпионата России по лыжным гонкам всеобщее внимание привлекло в первую очередь завершение победной серии Александра Большунова, который выиграл 23 личные гонки подряд! Между тем трёхкратный Олимпийский чемпион завоевал на соревнованиях в Малиновке (Архангельская область) четыре золотые медали в спринте, скиатлоне, командном спринте (в паре с Савелием Коростелёвым) и эстафете (в составе команды Архангельской области).  

    Новости Олимпийского образования 27 марта 2024
    Фонд поддержки олимпийцев России и РМОУ объявляют об открытии стипендиального конкурса для спортсменов

    Фонд поддержки олимпийцев России (Фонд) и Российский Международный Олимпийский Университет (РМОУ) открывают прием заявлений на участие в стипендиальном конкурсе для российских спортсменов «Содействие — Мастер спортивного администрирования/Мастер спортивного управления».