• Поиск
  • Команда Олафа Ланге, который ранее отмечал большую важность этого тренировочного лагеря для решающих матчей отборочного турнира Евробаскета-2019 и олимпийских перспектив сборной, прибыла в столицу Латвии и провела три встречи за три дня. Но такой тяжелый график не помешал россиянкам выиграть все матчи.

    Сначала поверженной с достаточно хорошим запасом оказалась сборная Украины – 76:60, в этой игре лучшей у нас была Ксения Тихоненко, набравшая 18 очков и сделавшая 9 подборов. Затем были обыграны участницы предстоящего ЧМ-2019, а по совместительству хозяйки паркета – 71:66. Причем 21 очко на свой счет записала капитан команды Евгения Белякова. И уже в статусе досрочных победительниц россиянки взяли верх над командой Швеции – 59:56.

    – Игры всегда нужны любой команде – можно тренироваться месяц, два, три, но без матчей так не проверишь свою боеспособность, – сказала Team Russia генеральный менеджер сборной России Светлана Абросимова. – Конечно, этот турнир был крайне важен, особенно, если учесть ту специфику, что мы провели три встречи подряд. Это показало, что и физически мы готовы. И игроки, и тренеры должны были посмотреть, где мы сейчас находимся, оценить свою систему в нападении и защите. Только в игре можно увидеть моменты, которые позволяют мысленно поставить галочку – вот над этим нужно работать, а что-то другое баскетболистки могут сыграть с листа. Тренер сказал, они выполнили, значит, на это можно не тратить время в тренировочном процессе.

    – Как команда перенесла три матча без выходных?

    – Раз все три выиграли, значит, справились с задачей. Тренерский штаб хорошо подготовил девчонок, им хватило сил. Особенно на последние две игры, которые прошли в течение 24 часов. Плюс на площадке мы задействовали весь имеющийся состав, что нам помогло. Все играли, а мы посмотрели максимальное число кандидатур в сборную.

    – Что скажете по уровню турнира, к каким-то играм готовились особо?

    – Конечно, основным соперником была Латвия, так как они скоро будут выступать на чемпионате мира. Выиграть у команды, которая меньше чем через месяц будет выступать на ЧМ, вдвойне приятно. И, конечно, у девушек еще осталась горечь с прошлого года, что латвийская сборная едет в Испанию, а мы – нет. Швеция и Украина тоже неплохие команды, хоть украинки и были в ослабленном составе. Но почти все время игры шли очко в очко. А когда ты с любым оппонентом играешь на равных, это плюс.

    – Как команда проведет несколько дней до еще двух товарищеских матчей на выезде?

    – Сейчас мы немного отдохнем, сделаем работу над ошибками и поедем в Турцию. Это, конечно, очень сильная команда. Это будет для нас еще один неплохой тест перед тем как мы распустим игроков по клубам. Можно будет сделать много выводов.

    Стоит отметить, что матчи с Турцией россиянки проведут в Стамбуле 25 и 26 августа. А официальные игры в рамках отбора к Евробаскету-2019 – с Литвой в гостях 17 ноября и с Венгрией дома 21 ноября.

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Лента новостей 28 апреля 2026
    Белла Маркоч: «Очень здорово слушать гимн России на международных соревнованиях»

    Женская сборная России под своим флагом выиграла дивизион В Кубка мира, получив право на повышение в классе на будущий сезон и участие в суперфинале нынешнего розыгрыша

    Лента новостей 28 апреля 2026
    Продано уже более четырех миллионов билетов на Игры-2028

    Первая стадия билетной программы завершена, идет регистрация на вторую

    Лента новостей 27 апреля 2026
    Чемпионат Европы по тяжелой атлетике / Фотогалерея

    Самые яркие кадры соревнований сильнейших тяжелоатлетов Европы в Грузии