• Поиск
  • Листай влево

    Новый формат, в котором все спортсмены поочередно выступают в трех дисциплинах – скорости, боулдеринге и трудности, был опробован на проходящей в эти дни юношеской Олимпиаде в Буэнос-Айресе. Именно так будут разыграны медали и на первых для скалолазания Играх-2020 в Токио. А теперь разыгран и первый титул чемпиона России в олимпийском формате.

    Выступления в многоборье ведущие скалолазы страны начали со скорости. Самыми быстрыми в этом виде программы стали тюменец Александр Шиков и Анна Цыганова из Красноярска. При этом сомнений в том, что Шиков уверенно разберется с соперниками в своей излюбленной дисциплине, ни у кого не возникало. Хотя надо отдать должное москвичу Николаю Яриловцу, который дал Шикову настоящий бой. Если в четвертьфинале и полуфинале Александр на четыре и две секунды, соответственно, опережал соответственно Владислава Шевченко и Семена Овчинникова, то в решающем забеге оказался быстрее Яриловца лишь на 0,59 секунды.

    А вот Цыгановой пришлось выдержать серьезную конкуренцию в финале со стороны самой быстрой скалолазки планеты Юлии Каплиной из Тюменской области. К успеху Цыганова шла через забеги с Дарьей Фурмановой из Красноярского края, свердловчанкой Юлией Пантелеевой и Каплиной. Итог: перевес над Фурмановой почти в три секунды и срывы тезок из Екатеринбурга и Тюмени.

    В боулдеринге полностью с маршрутом, подготовленным Сергеем Шемулинкиным, Анной Галлямовой и Егором Крячковым, справились только москвич Алексей Рубцов и Екатерина Киприянова из Санкт-Петербурга. На расстоянии одного TOPа от Алексея и Екатерины расположились петербуржцы Анна Заикина и Вадим Тимонов.

    Завершали турнир соревнования в трудности. До финиша заключительную трассу прошли Рубцов, Заикина, Киприянова и представительницы Свердловской области Виктория Мешкова и Юлия Пантелеева. Если Алексей опередил Сергея Тюпышева из Ленинградской области за явным преимуществом, то у женщин пришлось брать в расчет время, затраченное на прохождение: Заикина на восемь секунд оказалась быстрее Киприяновой.

    В итоге по сумме показанных в трех видах результатов золотые медали в многоборье достались Рубцову и Заикиной. Серебряные медали получили Шиков и Киприянова, бронзу — Тюпышев и Цыганова.

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.