• Поиск
  • Листай влево

    Российская заявка сформирована в основном по результатам Кубка России, который прошел 4-10 февраля в Старом Осколе, хотя ряд ведущих отечественных тяжелоатлетов в нем участие не принимали. Полностью она выглядит следующим образом:

    Женщины

    Надежда Панова (до 45 кг), Кристина Соболь (до 49 кг), Кристина Новицкая, Светлана Ершова (до 55 кг), Александра Козлова, Алла Кайтукова (до 59 кг), Тима Туриева, Татьяна Алеева (до 64 кг), Анастасия Романова (до 71 кг), Екатерина Катина (до 81 кг), Диана Мстиева, Ксения Пасхина (обе — до 87 кг), Татьяна Каширина (свыше 87 кг).

    В категории до 76 кг от России нет никого. Любопытно, что в категории до 81 кг на сегодняшний день заявлены только три спортсменки: Катина, а также представительницы Белоруссии и Бельгии.

    Мужчины

    Олег Мусохранов (до 55 кг), Раис Гайнутдинов (до 61 кг), Феликс Халибеков (до 67 кг), Сергей Петров, Олег Чен (до 73 кг), Апти Аухадов, Виктор Гетц (до 81 кг), Роман Чепик (до 89 кг), Хетаг Хугаев (до 96 кг), Егор Климонов (до 102 кг), Родион Бочков, Тимур Наниев (до 109 кг), Антоний Савчук (свыше 109 кг).

     

    В чемпионате Европы 2018 года, состоявшемся весной в Бухаресте, Россия не участвовала, а на ноябрьском чемпионате мира в Ашхабаде наша страна завоевала две медали, и обе золотые. Они на счету у Татьяны Кашириной и Артема Окулова (до 89 кг).

    Из-за травмы колена Окулов, победивший ранее и на ЧМ-2015, пропустил Кубок России, но, как сообщил РИА-Новости главный тренер сборной Олег Писаревский, этот спортсмен входит в число претендентов на две российские олимпийские путевки в Токио-2020.

    Вследствие нарушений антидопинговых правил наша страна вправе выставить на предстоящих Олимпийских играх только одну женщину и одного мужчину. По словам Писаревского, в круг кандидатов включены Татьяна Каширина и Анастасия Романова — у женщин, а также Олег Чен, Артем Окулов, Родион Бочков и Руслан Албегов — у мужчин.

    Тем не менее, Албегов в заявку на чемпионат Европы не попал. Причина – неудачное выступление в Старом Осколе. Двукратный чемпион мира (2013, 2014) и бронзовый призер Олимпийских игр в Лондоне-2012 не смог зафиксировать в рывке начальный для себя вес 180 кг.

    В свою очередь, Апти Аухадов, у которого в декабре истекли два с половиной года дисквалификации (решением МОК он был лишен серебряной медали Олимпиады-2012), победил в категории до 81 кг с суммой 339 кг. Писаревский выразил мнение, что тренерский совет национальной федерации, возможно, добавит Аухадова в число претендентов на олимпийскую лицензию.

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.