• Поиск
  • Листай влево

    Всего за шесть дней финалов будут разыграны 30 комплектов наград — по 10 в вольной, женской и греко-римской борьбе. Напомним, что год назад на домашних соревнованиях, прошедших в Каспийске, российские борцы выиграли 23 медали, в том числе 12 золотых.

    ВОЗВРАЩЕНИЕ САДУЛАЕВА

    Начнут разыгрывать медали на румынском ковре представители вольного стиля. Но при этом из всех российских команд «вольники» назвали состав последними. В нем обращает на себя внимание присутствие победителя Олимпийских игр-2016 и трехкратного чемпиона мира Абдулрашида Садулаева, не боровшегося с прошлой осени. Он год назад выиграл золото в неолимпийской категории до 92 кг, а теперь выступит в весе до 97 кг. Подробности Team Russia рассказал главный тренер сборной России Дзамболат Тедеев.

    — Отборочными в нынешнем году у нас стали декабрьский турнир «Аланы» во Владикавказе и январский «Гран-при Ивана Ярыгина» в Красноярске, — начал Тедеев. — А также недавний Кубок мира в Якутске. Плюс мы молодых спортсменов еще отправляли проверять силы на международных стартах. После всего этого мы провели сборы, посмотрели, кто в какой форме находится. В конце сбора были и контрольные схватки. Исходя из всего этого, и был определен состав.

    — Что можно о нем сказать?

    — У нас есть молодые ребята, которые впервые выступят на таких престижных соревнованиях, как чемпионат Европы. Их пятеро. Исходя из их результатов, посмотрим на перспективы. А первые номера в в этих весах выступят на Европейских играх в Минске, которые пройдут в конце июня.

    — Можете ли сравнить эти два турнира?

    — Европейские игры, на мой взгляд, предпочтительнее, потому что проходят раз в четыре года. К тому же это комплексные соревнования, и для нас очень важно внести свою лепту в общий успех, помочь всей российской сборной выступить как можно лучше. Поэтому в Минске состав у нас будет сильнее, чем в Бухаресте. Но чемпионат Европы есть чемпионат Европы, и его победители будут бороться за олимпийские лицензии.

    — Какую задачу поставите перед командой на ЧЕ-2019?

    — Она у нас всегда одна — победа. Остальные варианты мы даже не рассматриваем.

    — Главной звездой нашей сборной в Румынии станет Садулаев, который вернется на ковер впервые после победного чемпионата мира-2018. В какой он сейчас форме?

    — Мы хотели заявить его еще на Кубок мира, и Садулаев был к нему готов. Но у него была небольшая травма, и чтобы ее не усугубить, мы решили поберечь спортсмена. Сейчас он подлечился, и выступит в Бухаресте.

    Помимо Садулаева, из опытных спортсменов можно отметить двукратного чемпиона мира, победителя Европейских игр-2015 Магомедрасула Газимагомедова (до 70 кг) и действующего чемпиона Европы Ахмеда Гаджимагомедова (до 79 кг).

    РЕЖИМ «ДРИМ ТИМ»

    А вот у борцов греко-римского стиля состав на чемпионат Европы максимально представительный — в нем и главная звезда сборной, двукратный олимпийский и чемпион и двукратный чемпион мира Роман Власов (до 77 кг), и вновь набирающий былую форму победитель Игр в Рио Давит Чакветадзе (до 87 кг), и пять действующих чемпионов мира — Сергей Емелин (до 60 кг), Степан Марянян (до 63 кг), Артем Сурков (до 67 кг), Муса Евлоев (до 97 кг) и Сергей Семенов (до 130 кг). К слову, Власов, Сурков и Емелин в Бухаресте будут защищать добытые год назад титулы.

    В отличие от «вольников», «классики» в январе уже провели свой чемпионат России-2019. Он, а также международный турнир в Болгарии и контрольные схватки помогли определить состав.

    — Это наши сильнейшие борцы, в данный момент они в лучшей форме, — приводит слова главного тренера сборной Гоги Когуашвили пресс-служба ФСБР. — Вернулись в команду наши олимпийские чемпионы — Власов и Чакветадзе. Из триумфаторов Будапешта не попал в состав Саша Чехиркин — не потому, что он в плохой форме, просто Власов на данный момент сильнее, и он в честном бою в Болгарии его превзошел. После такого успешного чемпионата мира, где мы выиграли шесть золотых медалей, мы поедем в Бухарест с двойной ответственностью — победную планку надо держать.

    У женщин в Каспийске российские спортсменки год назад также выступили удачно — восемь наград, среди которых два золота. Обе чемпионки едут в Румынию подтверждать класс — Стальвира Оршуш в весе до 53 кг и Анастасия Братчикова в категории до 68 кг. Помимо них, в состав вошла призер ЧЕ-2019 Светлана Липатова (до 59 кг). Также стоит отметить, что включены в команду, переживающую процесс смены поколений, сразу три победительницы недавного молодежного первенства Европы. Это Виктория Ваулина (до 55 кг), Мария Кузнецова (до 65 кг) и Дарья Шистерова (до 76 кг).

    Состав сборной России

    Вольная борьба. До 57 кг. Муслим Садулаев. До 61 кг. Магомедрасул Идрисов. До 65 кг. Начын Куулар. До 70 кг. Магомедрасул Газимагомедов. До 74 кг. Тимур Бижоев. До 79 кг. Ахмед Гаджимагомедов. До 86 кг. Владислав Валиев. До 92 кг. Магомед Курбанов. До 97 кг. Абдулрашид Садулаев. До 125 кг. Анзор Хизриев.

    Греко-римская борьба. До 55 кг. Виталий Кабалоев. До 60 кг. Сергей Емелин. До 63 кг. Степан Марянян. До 67 кг. Артем Сурков. До 72 кг. Абуязид Манцигов. До 77 кг. Роман Власов. До 82 кг. Александр Комаров. До 87 кг. Давит Чакветадзе. До 97 кг. Муса Евлоев. До 130 кг. Сергей Семенов.

    Женская борьба. До 50 кг. Надежда Соколова. До 53 кг. Стальвира Оршуш. До 55 кг. Виктория Ваулина. До 57 кг. Ольга Хорошавцева. До 59 кг. Светлана Липатова. До 62 кг. Ульяна Тукуренова. До 65 кг. Мария Кузнецова. До 68 кг. Анастасия Братчикова. До 72 кг. Татьяна Колесникова. До 76 кг. Дарья Шистерова.

    Чемпионат Европы

    Бухарест (Румыния)

    Финалы

    9 апреля, вторник

    Вольная борьба. Категории до 57, до 65, до 70, до 79 и до 97 кг.

    10 апреля, среда

    Вольная борьба. Категории до 61, до 74, до 86, до 92 и до 125 кг.

    11 апреля, четверг

    Женская борьба. Категории до 50, до 55, до 59, до 68 и до 76 кг.

    12 апреля, пятница

    Женская борьба. Категории до 53, до 57, до 62, до 65 и до 72 кг.

    13 апреля, суббота

    Греко-римская борьба. Категории до 55, до 63, до 77, до 87 и до 130 кг.

    14 апреля, воскресенье

    Греко-римская борьба. Категории до 60, до 67, до 72, до 82 и до 97 кг.

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.