• Поиск
  • Листай влево

    Даниил Медведев сыграет в четвертом для себя финале подряд. В течение одного сезона, а по большому счету — одного месяца, он дошел до решающих матчей турниров в Цинциннати, Вашингтоне, Монреале и US Open. С 1968 года такое удавалось только Ивану Лендлу (1982) и Андре Агасси (1995). Но помимо уникальности самого факта это означает, что россиянин играет в теннис без каких бы то ни было перерывов почти месяц, пятую неделю подряд! Это просто потрясающая выносливость!

    При этом Даниил не скрывает, что организм его уже не раз был на пределе — у игрока сводило руки и ноги, он был в шаге от того, чтобы сняться в четвертьфинале против Стэна Вавринке. Но выстоял. Не добавляла сил и перепалка с трибунами после нелепого жеста в матче третьего круга.

    А потому неудивительно, что полуфинал Медведев проводил в режиме максимального энергосбережения. Моментами было ощущение, что он просто упадет на корт совершенно без сил. Уже во втором сете по истечении полутора часов игры он тяжело дышал после особенно затяжных розыгрышей, будто это была пятая партия. Но при этом его движения были выверены до миллиметра. Россиянин делал все, чтобы не расплескать ни грамма драгоценной энергии, которой за месяц игры без перерыва осталось совсем немного. И у него это получилось. Получилось попадать, как можно глубже под линию, чтобы не бегать самому, получилось обводить Димитрова, когда тот вырывался к сетке, ускорял игру и усиливал удары, не теряя при этом в точности. При этом сам Даниил вперед почти не рвался, понимая, что в скорости и добегании за мячами ему с болгарином не сравниться. В итоге получилось все задуманное. И даже два неиспользованных матчбола на подаче соперника не смазали картины.

    Во флеш-интервью после матча он признал, что первый сет ему не очень удался, но именно победа на тай-брейке, дело, доведенное до конца, позволила переломить ход игры.

    Даниил Медведев и Григор Димитров. Фото: Getty Images.

    — Я в финале! Сам не знаю как! — приводит слова Медведева Евроспорт. — В первом сете, считаю, Григор был намного ближе к победе. Я плохо себя чувствовал, не было энергии. Если честно, тогда даже думал, что не смогу до конца держать уровень в матче, и в какой-то момент он меня возьмет. Выиграл первый сет, переломил ход поединка, потом играл лучше — и заслуженно в финале.

    Конечно, этот матч можно назвать идеальным перед финалом. Я постарался затратить как можно меньше сил и времени, хотя в итоге встреча длилась 2:30, были очень длинные розыгрыши. Но я сделал все, чтобы матч закончился как можно скорее.

    Отметим, что Даниил — первый российский финалист турнира «Большого шлема» за 14 лет у мужчин. В 2005 году Марат Сафин вышел в финал Australian Open, где в четырех сетах обыграл австралийца Ллейтона Хьюитта.

    — Красава. Это круто! Финал US Open — очень круто! Почти все матчи его видел, молодец. Если не Федерер, то Медведев. С Надалем зарубится. Красава, гордость, — прокомментировал достижение Медведева другой герой вечера, автор гола сборной России в ворота Шотландии, Артем Дзюба. Такая запись появилась в его сториз Instagram.

    В решающем матче Медведев сыграет с испанцем Рафаэлем Надалем, который обыграл в полуфинале Маттео Берреттини из Италии.

     

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 26 апреля 2024
    Внимание, конкурс!

    Олимпийский комитет России приглашает принять участие в онлайн-конкурсе детских рисунков и конкурсе видеороликов/видеоблогов в преддверии VI Международного форума юных олимпийцев и VIII летних международных спортивных Игр «Дети Азии» в Якутске.

    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».