После этого 18 из 25 волейболистов отправятся на сбор, который запланировано провести с 7 по 27 июля планируется организовать на базе «Волей Град» под Анапой Краснодарского края. Среди тех, кто попал в список 25, есть три олимпийских чемпиона Лондона – Максим Михайлов, Александр Бутько и Сергей Гранкин, сообщает пресс-служба национальной федерации волейбола.
При этом последний, заканчивавший прошедший сезон в немецком “Берлине”, приглашен только для медобследования, как и еще один связующий, Константин Абаев из новосибирского “Локомотива”. Кроме этого, не поедут с командой в Анапу диагональный Максим Жигалов из “Факела”, доигровщики Федор Воронков из казанского “Зенита” и Ярослав Подлесных, ныне представляющий московское “Динамо”, либеро Евгений Андреев из петербургского “Зенита” и Евгений Баранов из того же “Динамо”.
Состав сборной России
Связующие: Александр Бутько (“Зенит” Кз), Игорь Кобзарь (“Кузбасс”), Дмитрий Ковалев (“Зенит” СПб);
Диагональные: Максим Михайлов (“Зенит” Кз), Виктор Полетаев (“Зенит” СПб);
Блокирующие: Артем Вольвич, Алексей Кононов (оба – “Зенит” Кз), Ильяс Куркаев (“Локомотив” Нс), Игорь Филиппов, Иван Яковлев (оба – “Зенит” СПб);
Доигровщики: Денис Богдан, Дмитрий Волков, Егор Клюка (все – “Факел”), Сергей Савин (“Локомотив” Нс), Антон Семышев (“Белогорье”), Андрей Сурмачевский (“Зенит” Кз);
Либеро: Валентин Голубев (“Зенит” Кз), Сергей Мелкозеров (“Зенит” СПб).