• Поиск
  • Листай влево

    В ТОКИО ЧЕРЕЗ МОСКВУ

    При этом на предстояшем турнире участникам предстоит не просто бороться за призовые места, но и набирать зачетные очки для участия в отборе на первый в истории скалолазания олимпийский турнир. Который, напомним, пройдет с 4 по 7 августа 2020 года в Токио.

    Медали Игр будут разыграны только в многоборье, и в борьбу за них вступят по 20 мужчин и женщин, получивших олимпийские лицензии. Способов сделать это и выступить в Токио – 2020 три:

    — через чемпионат мира 2019 года в многоборье
    — через олимпийский квалификационный турнир в конце 2019 года
    — через континентальные чемпионаты Европы, Азии, Африки, Америки и Океании в многоборье.

    На мировой и континентальные чемпионаты составы определяют тренерские штабы национальных сборных. А вот для получения места на олимпийском квалификационном турнире нужно входить в топ-20 рейтинга международной федерации скалолазания (IFSC) в многоборье. В его зачет и идут старты на Кубке мира. Рейтинг спортсмена рассчитывается по 6 лучшим результатам – двум в трудности, двум в скорости и двум в боулдеринге. При этом любой многоборец может выступить за сезон на неограниченном количестве этапов во всех дисциплинах.

    Всего в календаре IFSC на 2019 год предусмотрено 12 этапов Кубка мира — среди них есть как турниры, включающие в себя одну дисциплину, так и старты, составленные из нескольких видов программы. В целом, в каждой из дисциплин предусмотрено по 6 стартов за сезон.

    На основе итогового рейтинга будет сформирован список участников олимпийского квалификационного турнира, который пройдет во французской Тулузе с 28 ноября по 1 декабря. К тому моменту уже будут известны имена спортсменов, получивших лицензии на Игры по результатам ЧМ-2019 года в многоборье. Турнир пройдет в августе в японском Хатиодзи, и путевки в Токио получат по семь лучших скалолазов у мужчин и женщин. Если они на конец сезона будут иметь высокие позиции в рейтинге, их места займут лучшие спортсмены, находящиеся за пределами топ-20. Во Франции будет разыграно по шесть лицензий у мужчин и женщин.

    КАКОЙ РУССКИЙ НЕ ЛЮБИТ БЫСТРОГО ЛАЗАНИЯ

    Скорость — одна из дисциплин скалолазания, в которой традиционно сильны представители России. Например, в топ-10 мирового рейтинга в лазании на скорость перед турниром в Москве их ровно половина как у женщин, так и у мужчин. Мария Красавина сейчас вторая в мире, Юлия Каплина – третья, Анна Цыганова — шестая, Елена Тимофеева — седьмая, Елена Ремизова — восьмая. У сильного пола на третьей позиции расположился Дмитрий Тимофеев, на пятой — Александр Шилов, а Александр Шиков, Владислав Деулин и Станислав Кокорин занимают места с восьмого по десятое.

    Суть этого вида программы заключается в максимально быстром прохождении специально подготовленной трассы. Спортсмены обязаны не допустить фальстарта и зафиксировать окончание восхождения, нажав на кнопку в конце дистанции. Также в соревнованиях на скорость регистрируются рекорды мира. На начало апреля лучшее достижение у мужчин принадлежит иранцу Резе Алипуршеназандифару – 5,48 секунды, а среди женщин — россиянке Юлии Каплиной и Анук Жубер из Франции – по 7,32 секунды. Причем Жубер повторила рекорд Каплиной на прошлогоднем московском этапе Кубка мира. Все трое рекордсменов в числе самых быстрых скалолазов планеты выступят и на предстоящих соревнованиях.

    Что касается боулдеринга, то в переводе с английского название дисциплины можно перевести как лазание по валунам. Здесь участникам предлагается пройти серию коротких трасс максимальной сложности, разделенных на несколько зон с промежуточными финишами. Выигрывает тот, кто преодолеет максимальное количество трасс. При равенстве в зачет принимается количество зон.

    Помимо уже упомянутой рекордсменки мира Каплиной в составе сборной России на домашнем этапе Кубка мира выступят чемпионка мира и Европы в скорости Анна Цыганова, чемпионка мира-2016 в многоборье Елена Красовская, чемпионка мира-2011 и двукратная обладательница Кубка мира в скорости Мария Красавина. А у мужчин — чемпион мира и Европы в многоборье, трехкратный чемпион планеты и обладатель Кубка мира-2013 в боулдеринге Дмитрий Шарафутдинов, победитель Всемирных игр-2013 в скорости Дмитрий Тимофеев, обладатели Кубка мира в скорости Станислав Кокорин и Владислав Деулин, чемпион мира-2009 в боулдеринге Алексей Рубцов.

    Будет немало и иностранных звезд скалолазания во главе с Алипуршеназандифаром и Жубер. В российской столице также выступят победительница Всемирных игр-2017 и чемпионка Европы в боулдеринге Сташа Гейо из Сербии, двукратная обладательница Кубка мира в этой же дисциплине британка Шона Кокси и чемпионка мира-2016 Петра Клингер из Швейцарии. А также чемпион Всемирных игр-2017 в боулдеринге японец Есиюки Огата, трехкратный чемпион мира и двукратный обладатель Кубка планеты Адам Ондра из Чехии, чемпион мира и Европы в скорости поляк Марцин Дженьски, двукратный чемпион Европы в боулдеринге Ян Хойер из Германии и многие другие.

    Вход для зрителей на все соревнования, кроме финалов в боулдеринге, будет свободным. Кроме того, для болельщиков предусмотрена большая зона развлечений, включающая в себя батуты и скалодромы, а также будет работать фуд-корт.

    Прямые трансляции смотрите на Team Russia!

    https://teamrussia.pro/video/samye-bystrye-skalolazy-planety-srazyatsya-za-kubok-mira-v-moskve/

    Кубок мира

    Москва (Россия)

    12 апреля, пятница

    10.30 Скорость. Опробование трасс. Женщины, мужчины.
    14.00 Скорость. Квалификация. Женщины, мужчины.
    18.00 Церемония открытия соревнований.
    19.00 Скорость. Финальный раунд. Женщины, мужчины.

    13 апреля, суббота

    8.30 Боулдеринг. Квалификация. Женщины.
    15.00 Боулдеринг. Квалификация. Мужчины.

    14 апреля, воскресенье

    11.00 Боулдеринг. Полуфиналы. Мужчины, женщины.
    18.45 Боулдеринг. Финал. Женщины.
    20.00 Боулдеринг. Финал. Мужчины.

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.