• Поиск
  • Листай влево

    Это позволило сборной России стать лучшей в общем зачете турнира и выиграть престижный приз — Кубок Марка Ходлера, названный в честь бывшего президента ФИС. Всего наши спортсмены выиграли девять медалей во всех дисциплинах фристайла.

    Стоит отметить, что первенство мира в нынешнем году проходило в три этапа. В феврале в белорусских Раубичах состоялся турнир по акробатике, в апреле шведский Дюведе принял турнир по могулу, а теперь в Кардроне разыграли медали в биг-эйре, ски-кроссе, слоупстайле и хаф-пайпе. И в итоге в зачете Кубка Марка Ходлера сборная России набрала 121 очко, а их ближайшие преследователи из команды США — 97.

    Героями первенства мира-2018 стали Анастасия Таталина, победившая в биг-эйре и добавившая к этому серебро в слоупстайле, Виктория Лазаренко, ставшая чемпионкой в парном могуле и бронзовым призером — в классическом, и Любовь Никитина, выигравшая золото в акробатике. Также в призеры попали Демидова, Анастасия Куликова (бронза в парном могуле), Лана Прусакова (бронза в биг-эйре), Максим Вихров (бронза в ски-кроссе).

    — Мы довольны выступлениями команды, — отметил в беседе с Team Russia глава национальной федерации Алексей Курашов. — Отправив в Новую Зеландию пять спортсменов, мы получили пять медалей, считаю, это успешное выступление. Особенно прогресс в таких относительно новых для нас дисциплинах, как хаф-пайп, слоупстайл и биг-эйр, только что включенный в олимпийскую программу. Это не совсем «наши» дисциплины, их родина — Северная Америка, и нам пока трудно конкурировать со спортсменами, имеющими гораздо больше возможностей для тренировок.

    — В каждой дисциплине у нас были призовые места. О чем это говорит?

    — О том, что мы на правильном пути. Мы знаем, что у нас есть и недочеты, то, над чем нужно работать. Есть трудности с формированием мужских команд по слоупстайлу, биг-эйру, хаф-пайпу — это обусловлено тем, что в стране нет трасс уровня Кубка мира, и региональные школы не имеют возможности полноценно готовиться. Это системная проблема, которую федерация не может решить самостоятельно. Также существует дефицит кадров — спортсмены, которые совсем недавно закончили карьеру в этих дисциплинах, идут в тренеры, и нужно повышать их квалификацию. Мы над этим работаем.

    — Нынешний фристайл — очень молодой вид спорта. Можно ли предположить, что нынешние победители первенства мира скоро постучатся в мировую элиту?

    — Да. Это цель, к которой мы стремимся. Бороться за призовые места на Кубке мира. Но надо думать и о другом. Сейчас вообще идет значительное омоложение лидеров во фри-ски, этим термином объединяют хаф-пайп, слоупстайл и биг-эйр. Спортсмены в 16-17 лет делают то, что раньше 20-летние. И мы должны привлекать на централизованную подготовку со сборной ребят уже 14-15 лет, чтобы выводить их на мировой конкурентный уровень. Те, кто сейчас выступал на первенстве мира, уйдут в основной состав, и мы должны готовить им смену. Вообще это задача регионов, но учитывая сказанное выше, им справиться с ней невозможно. Поэтому мы работаем совместно.

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Анонсы 28 марта 2024
    Заканчивается прием заявок на Премию СБК

    Чемпионы спортивного бизнеса будут определены в 31-й категории.

    Лента новостей 28 марта 2024
    Елена Вяльбе: «Вероника Степанова при должном настрое должна обыгрывать в России всех»

    В ходе чемпионата России по лыжным гонкам всеобщее внимание привлекло в первую очередь завершение победной серии Александра Большунова, который выиграл 23 личные гонки подряд! Между тем трёхкратный Олимпийский чемпион завоевал на соревнованиях в Малиновке (Архангельская область) четыре золотые медали в спринте, скиатлоне, командном спринте (в паре с Савелием Коростелёвым) и эстафете (в составе команды Архангельской области).  

    Новости Олимпийского образования 27 марта 2024
    Фонд поддержки олимпийцев России и РМОУ объявляют об открытии стипендиального конкурса для спортсменов

    Фонд поддержки олимпийцев России (Фонд) и Российский Международный Олимпийский Университет (РМОУ) открывают прием заявлений на участие в стипендиальном конкурсе для российских спортсменов «Содействие — Мастер спортивного администрирования/Мастер спортивного управления».