• Поиск
  • Листай влево

    После первого игрового дня счет в матче был равным — 1:1. Карен Хачанов, несмотря на небольшую травму обыграл Егора Герасимова, а Даниил Медведев не справился с Ильей Ивашко.

    В первой встрече субботы в составе сборной России произошли изменения. Вместо Евгения Донского выпустил в паре с Андреем Рублевым Хачанова. Рублев и Хачанов играли в дуэте с юниорских лет, а в этом году дошли до финала крупного «Мастерса» в Майами. На той стороне корта им противостояли опытнейший Максим Мирный и Андрей Василевский.

    Если в первой партии у россиян было несколько шансов зацепиться за геймы на подаче соперника, которыми, увы, воспользоваться не сумели и проиграли 5:7, то во второй гости не давали оппонентам почти никаких возможностей. Кроме того, то и дело случались невынужденные ошибки у Рублева. В восьмом гейме он допустил две двойные, и это, по сути, предопределило исход встречи. Мирный и Василевский праздновали победу и вывели свою команду вперед — 2:1.

    Хачанову ничего не оставалось кроме как возвращаться на корт в одиночном поединке и обыгрывать Ивашко. Что он и сделал. Лидер сборной России исполнил 10 эйсов и выиграл 84 процента очков на первом мяче (а в первом сете этот показатель и вовсе составлял 92). Он отдал на своей подаче всего восемь очков и не подарил ни единого брейк-пойнта. В первом сете Ивашко вообще мало что мог противопоставить оппоненту. Второй получился поупорнее, но все равно преимущество Хачанова было очевидным. Он сделал ранний брейк и довел встречу до логического завершения.

    – Я сам был за то, чтобы сыграть два матча – и в одиночке, и в паре. В паре, можно сказать, размялся, разыгрался. А потом настроился на свою игру, на то, что нужно сделать. Вышел на корт весьма уверенным в себе, – сказал Хачанов после матча.

    Судьба всей встречи оказалась в руках Даниила Медведева. За первый сет он успел поспорить с арбитром, дважды отыграться с 0:30 на своей подаче, не реализовать брейк-пойнт и несколько раз впечатлить грамотно выбранными и  красивыми завершающими ударами. Герасимов же, как и накануне, здорово подавал и шел к сетке. В упорной борьбе сет остался за россиянином — 7:6 (7:4). Закончить встречу в двух партиях Даниилу не удалось. Не реализовав двойной брейк-пойнт в стартовом гейме, в четвертом он, допустив три грубые ошибки, отдал свою подачу. Получив преимущество, белорусский теннисист довел партию до победы — 6:3. В решающем сете Даниил собрался и использовал едва ли не каждый своей шанс. При этом организованные белорусские болельщики на трибунах даже превосходили хозяев, и Даниил еще успевал едва ли не после каждого розыгрыша призывал своих пошуметь. На помощь пришел Хачанов, в руках которого неожиданно оказалась кастрюля.

    – Кастрюлю нам принесли из кафе, помогли, — объяснил россиянин появление кухонной утвари. – Спасибо им за это. Половник, к сожалению, сломался – Евгений Карловкий слишком усердствовал. Но надо же было как-то публику заводить – у нас же нет никаких хлопушек, ничего. Белорусы приехали очень организованные, и наших надо было направлять.

    Итог – 6:3, сборная России прервала серию из трех поражений подряд (от Сербии, Венгрии и Австрии) и сохранила за собой место в группе I — втором по значимости дивизионе Кубка Дэвиса.  При определенном раскладе, с учетом переформатирования старейшего командного турнира, уже в следующем году может сыграть в элите.

    — На мой взгляд, соперники играли выше своих возможностей. Хотя не знаю, может быть, они всегда так играют, но я не замечал. Просто рад. Честно говоря, после второго сета, когда соперники обстучал все линии, я думал: «Наверное, это не мой день, и я не смогу выиграть». Но знал, что нужно бороться до последнего мяча за команду, за зрителей, которые сегодня очень классно поддерживали и просто рад, что сумел победить и добыть это очко, — сказал Медведев после матча.

    Кубок Дэвиса. Евро-африканская зона

    1-я группа. Плей-офф

    Россия – Белоруссия – 3:2

    Даниил Медведев – Егор Герасимов – 7:6 (7:4), 3:6, 6:3​

    Карен Хачанов – Илья Ивашко – 6:2, 6:4

    Карен Хачанов/Андрей Рублев – Максим Мирный/Андрей Василевский – 5:7, 3:6

    Пятница

    Карен Хачанов – Егор Герасимов – 7:6, 6:3

    Даниил Медведев – Илья Ивашко – 6:7, 4:6​.

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.