На 500-метровке у мужчин в четвертьфинал пробились Виктор Ан, Семён Елистратов и Денис Айрапетян. Причём Ан и Елистратов победили в своих забегах, Айрапетян же финишировал вторым после белоруса Евгения Рыжова.
В женском спринте немного понервничать заставила тренеров Екатерина Ефременкова. Она прибежала третьей, вслед за немкой Зейдель и голландкой ван Керкхоф, но сумела отобраться в ¼ финала как lucky loser. Софья Просвирнова и Екатерина Константинова эту стадию преодолели без проблем.
На дистанции 1 500 метров, чтобы попасть в полуфинал, нужно было в своём забеге занять место не ниже третьего. Ан, Елистратов, Айрапетян, Ефременкова, Просвирнова и Константинова с этой задачей справились. Ефременкова, правда, уступила опытной итальянке Арианне Фонтане, которую в отсутствии 10-кратной чемпионки Европы Элизы Кристи (британка пропускает турнир из-за травмы) специалисты считают главной претенденткой на победу в многоборье.Забеги на 1 000 метров сложились для россиян так же успешно, как и предыдущие. Все шесть человек завтра продолжат борьбу за медали.
То же касается и эстафетных бригад. Мужской (Семён Елистратов, Денис Айрапетян, Александр Шульгинов, Павел Ситников) и женский (Софья Просвирнова, Екатерина Константинова, Татьяна Бородулина, Эмина Малагич) квартеты уверенно квалифицировались в полуфинал с первого места. Для этого мужской команде, например, не потребовалась помощь Виктора Ана — тренеры поберегли шестикратного олимпийского чемпиона для решающих сражений.
В субботу на чемпионате Европы по шорт-треку в Дрездене будут разыграны четыре комплекта медалей — станут известны победители и призёры на дистанциях 500 и 1 000 метров. Болеем за наших!