Таиланд – Россия — 2:3 (25:21, 25:17, 13:25, 21:25, 9:15).

У Таиланда сейчас сильнейшая команда в истории страны. В конце августа они стали вторыми на Азиатских играх, а уже здесь, в Японии, в пяти партиях обыграли крайне принципиального для себя соперника – Корею. Наши девушки, несмотря на то, что были фаворитами в этом матче, проиграли первые два сета. Поражение от азиаток оставляло нам минимальные шансы на выход в «Финал шести». Во второй раунд-то сборная России проходила при любых раскладах, но ведь амбиции у нас совсем другие. К счастью, подопечные Вадима Панкова сумели собраться и перевернуть ход игры. При счете 3:5 и 0:2 по сетам на подаче Ксении Парубец россиянки выиграли девять мячей подряд. 12:5 – и наши потихоньку стали просыпаться. Начали получаться подачи, сразу же пошло в атаке – и тайская крепость тут же стала трещать по швам. Рубиконом же тай-брейка стал просмотр, взятый наставником нашей команды. Челлендж оказался удачным. За нас сыграли какие-то миллиметры! И вместо 9:9 счет поменялся на 10:8. Поводов усомниться в себе сборная России после этого не дала. Волевая и очень важная победа.

— Начали не совсем хорошо, — прокомментировала исход встречи капитан нашей команды Евгения Старцева. — Допускали много ошибок, позволяли сопернику играть в скоростной волейбол. В третьей партии усилии подачу — и ход поменялся.

У нас мало опыта игр с такими быстрыми сборными. В России так не играют. Поэтому было тяжело. Спасибо команде, что справились, и дожали до победы.

— Таиланд играет в самый комбинационный волейбол в мире, — сказал после матча главный тренер сборной России Вадим Панков. — С нашим медленным восприятием блокирования и защиты против такого противостоять сложно – обязательно нужна сильная подача, которая сбивает с доводки. Если Таиланд не принимает – игра сразу упрощается. В противном случае тяжело уже нам. Мы разбирали все эти перебегания, смещения, кресты, обратные кресты, но воплотить это в жизнь на блоке, как видите, не смогли.

И еще. Необходим настрой с первого мяча. Это будет уроком для нас. Очень прохладно отнеслись сегодня к старту и убедились, что при таких раскладах любая команда будет сильнее нас.[/vc_row