• Поиск
  • Листай влево

    По итогам голосования 20 делегатов высказались за восстановление СБР в статусе полноправного члена федерации, а еще 29 — против. Поэтому Россия по-прежнему не сможет подавать заявки на проведение в стране международных соревнований, а также выдвигать своих кандидатов в руководство IBU.

    — К этому конгрессу IBU было приковано повышенное внимание, — отметил министр спорта России Павел Колобков. — И не только из-за выборов нового главы международной организации, но и включенного в повестку вопроса о статусе Союза биатлонистов России. Насколько мне известно, голоса разделились почти поровну, около половины принимающих решение выступили за восстановление СБР. Вероятно, на мнение остальных повлияли новые, традиционно ничем не обоснованные, обвинения в адрес российских биатлонистов в применении допинга.

    В мае этого года Союз биатлонистов России возглавил Владимир Драчев. Он существенно обновил команду федерации, налаживает контакты с зарубежными коллегами, которых в свою очередь интересуют планы СБР по развитию биатлона в России. Ведь в становлении биатлона, как вида спорта, спортсмены и тренеры нашей страны сыграли значительную роль, и спортивное сообщество это знает и ценит.

    Стоит отметить, что ограничения, наложенные еще в декабре прошлого года, никак не касаются спортсменов — сборная России сохраняет квоту на выступление в Кубке мира и других турнирах, а также имеет право выставлять участников под своим флагом.

    — Хорошего в этом мало, но нам теперь предстоит с этим жить, – сказал после оглашения решения трехкратный чемпион мира, призер Олимпийских игр, член правления СБР Иван Черезов. – Что ж, будем работать дальше, выстраивать отношения с IBU, доказывать, что мы достойны возвращения в биатлонную семью на полных правах. Слава богу, что команду не тронули – дали возможность спокойно выступать на Кубке мира. А это значит, что болельщики по-прежнему будут следить за соревнованиями с участием россиян.

    Напомним, что незадолго до начала работы конгресса стало известно, что IBU заподозрил в нарушении антидопинговых правил четырех россиян. При этом случаи, о которых идет речь, произошли несколько лет назад, трое из подозреваемых атлетов уже завершили карьеру, а еще один не выступает за сборную России. По информации прессы, в эту четверку входят Евгений Устюгов и Светлана Слепцова.

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 26 апреля 2024
    Внимание, конкурс!

    Олимпийский комитет России приглашает принять участие в онлайн-конкурсе детских рисунков и конкурсе видеороликов/видеоблогов в преддверии VI Международного форума юных олимпийцев и VIII летних международных спортивных Игр «Дети Азии» в Якутске.

    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».