• Поиск
  • Листай влево

    В субботу в третьем раунде отборочного турнира Семёнов и Лешуков уверенно обыграли в двух партиях польский дуэт Петр Кантор/Бартош Лосяк – 2:0 (21:14, 21:17) и вышли в финальную часть с первого места в группе, в которой они одержали три победы в трех матчах.

    Второе место в группе заняли итальянцы Паоло Николаи и Даниэле Лупо, серебряные призеры Олимпийских игр 2016 года. После их проигрыша швейцарцам Мирко Герсону и Адриану Хайдриху в двух партиях (24:26, 22:24) образовалась «закрутка» с участием трех пар: у каждой на счету было по одной победе. Итальянцы прошли дальше благодаря лучшему соотношению очков в матчах между тремя командами.

    Из другой группы в финальную часть пробились бронзовые призеры Рио-2016 Александер Браувер и Роберт Меувсен (Голландия), а также Мартинс Плявиньш и Эдгарс Точ (Латвия).

    С латышами и встретились в матче за олимпийскую путевку россияне. Первый сет Семенов и Лешуков выиграли без вопросов – 21:12, но во второй упорной партии уступили – 20:22, а потом не выдержали в решающий момент – 8:15.

    В другой паре Николаи и Лупо обыграли голландцев – 2:0 (21:17, 21:19). Примечательно, что по ходу турнира и те, и другие проиграли Семенову и Лешукову. Но, несмотря на превратности турнирной судьбы, серебряные медалисты последней Олимпиады обеспечили себе участие в Играх-2020.

    Что касается нашей пары, то у нее есть шансы попасть на них благодаря олимпийскому рейтингу. Согласно классификации на 16 сентября, набранные россиянами очки позволяют им располагаться на 9-й позиции, а фактически даже на 8-й, поскольку Вячеслав Красильников и Олег Стояновский уже завоевали лицензию, выиграв в начале июля в Гамбурге чемпионат мира. Однако Семенов и Лешуков пребывали в рейтинге как бы вне зачета: на сайте Международной федерации волейбола (FIVB) содержится пометка, что у них недостаточно участий в турнирах. Эта проблема, впрочем, безусловно, решаема.

    В олимпийском турнире примут участие 24 команды. Основная доля участников (15 команд) определится по результатам олимпийского рейтинга, одно место отдано хозяевам Игр – японцам. Три путевки распределены по итогам ЧМ-2019 и турнира в Китае. Оставшиеся пять будут разыграны на континентальных кубках в июне будущего года.

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.