• Поиск
  • Погода, которая бьет в Москве в эти дни температурные рекорды, вынудила организаторов внести и другие коррективы. Соревнования проводятся из одного заезда, а длина трассы сокращена до разрешенного минимума. Она равна 400 метров, что в 2-3 раза короче обычного.

    Дело в том, что соревнования по натурбану проходят на естественных трассах – в этом одно из отличий от санного спорта. Трасса огорожена досками. Соответственно спортсмены не заезжают на борта. Отличаются и экипировка, и конструкция саней. В натурбане у них острые лезвия, есть мягкое сиденье, которое спортсмены называют гамаком, и рулевой трос, с помощью которого приподнимают деревянные рога, расположенные у саней спереди.

    – Нам еще повезло, что ночью была минусовая температура, и лед схватил покрытие трассы, – заметил Александр Егоров, чьи слова приводит ТАСС. – Условия меня не смущают – бывало, что и под дождем катались. Но в Западной Европе трассы находятся в горной местности,  где солнце не так сильно воздействует на лед, как на открытом пространстве.

    Егоров, по его словам, допустил небольшую ошибку на финише и оттого проиграл две сотые секунды победителю – Михаэлю Шайклю из Австрии. Бронзовым призером стал итальянец Алекс Грубер (+0,03). В одной сотой от пьедестала почета завершил состязания россиянин Алексей Мартьянов, финишировавший 4-м.

    – Трасса сильно сокращена, но это делает соревнования еще зрелищней, – заметил Егоров. – Малейшая ошибка отбрасывает тебя назад. На обычной трассе можешь допустить ошибку наверху, но потом все отыграть. Здесь права на ошибку нет. Многое зависит от опыта спортсмена и стартового рывка.

    Именно мощного начального рывка, который в принципе не является, как она сама считает, ее сильной стороной, не хватило для победы 38-летней Екатерине Лаврентьевой, четырехкратной чемпионке мира и шестикратной победительнице чемпионатов Европы. Как отметила спортсменка из Кандалакши, трасса в Москве стала самой короткой, на которой ей когда-либо доводилось соревноваться.

    Победила итальянка Эвелин Ланталер. Лаврентьева уступила ей 0,03 секунды. Третье место заняла австрийская спортсменка Тина Унтербергер (+0,04).

    В субботу на Воробьевых горах, начиная с 9 часов утра, пройдут заезды мужских двухместных экипажей и командные состязания.

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Интервью 10 апреля 2026
    Савелий Коростелев: «Возвращение российских лыжников началось, и обратно откатываться никто не планирует»

    Интервью с участником зимних Олимпийских игр в Милане и Кортина-д’Ампеццо и бронзовым призером этапа Кубка мира в Лахти

    Лос-Анджелес-2028. Фото Getty Images
    Лента новостей 9 апреля 2026
    Стартовала билетная программа летних Олимпийских игр-2028

    9 апреля оргкомитет Игр, которые пройдут в 2028 году в Лос-Анджелесе, начал продажу билетов на будущие соревнования

    Интервью 8 апреля 2026
    Александра Глазкова: «Бронза на этапе Кубка мира — лучший результат в моей спортивной карьере»

    Эксклюзивное интервью с призером престижных соревнований в швейцарской Сильваплане