• Поиск
  • Листай влево

    — Прошедший сезон, считаю, был хорошим, — сказал двукратный олимпийский чемпион. – Александр Логинов занял второе место в общем зачете Кубка мира, и мужская, и женская команды выиграли эстафеты на этапе в Оберхофе, на чемпионате мира завоеваны три медали. Конечно, хотелось бы, чтобы среди них была золотая, но всему свое время. У нас лучшие новички, что признал Международный союз биатлонистов (IBU). Словом, есть основания смотреть в будущее с оптимизмом.

    Были некоторые организационные проблемы, в том числе с подготовкой лыж. В новом сезоне их нужно решить. В частности, не хватало мобильной машины для штайншлифта, которая наносит насечки на скользящую поверхность лыж. У ведущих сборных такие машины на грузовиках постоянно находились при команде.

    В подготовке спортсменов необходимо улучшить стрелковую часть. Здесь много резервов. Поэтому в тренерском составе будут произведены некоторые коррективы. Хотим усилить сборную специалистами по стрельбе. Кроме того, со спортсменами будет работать кто-то из бывших лыжников.

    — Тренерский совет СБР утвердил списки кандидатов в сборную, в которых 22 мужчины и столько же женщин. Не слишком ли много?

    — Это расширенный состав для прохождения углубленного медицинского обследования. Из числа кандидатов отберут более ограниченный состав, который и будет готовиться к сезону по планам сборной России.

    — Останется по 12 человек?

    — Пока неизвестно. Еще состоится обсуждение с учетом, безусловно, мнения главного тренера (Анатолия Хованцева – Прим. Team Russia). Нужно понять, будет ли у нас дополнительно экспериментальный состав. А это зависит от финансирования, от того, подключатся ли федеральные структуры.

    — Все ли сильнейшие, на ваш взгляд, вошли в расширенный состав? В списке нет, например, Максима Буртасова, который успешно выступил в эти дни на чемпионате России.

    — Он должен быть включен. Списки, которые получили распространение в СМИ, не окончательные. На тренерском совете еще вносились коррективы.

    — Сезон, по большому счету, вытянули лидеры – Александр Логинов и Екатерина Юрлова-Перхт, которой, между тем, 34 года. В основном благодаря им была выполнена поставленная на ЧМ-2019 задача завоевания трех медалей. На кого рассчитываете в дальнейшем?

    — Мы, конечно, понимаем, что состав должен быть более ровный. Женская команда, за исключением Юрловой-Перхт, не в обиду ей будь сказано, молодая, и перспективная. Есть 25-летняя Светлана Миронова, которая функционально готова на уровне мировых лидеров. Но ей, как и всей команде, нужно подтянуть стрелковую часть. Мужчинам, впрочем, над этим компонентом тоже  стоит поработать.

    Надеемся на Матвея Елисеева и Никиту Поршнева, которые «обстрелялись» в этом сезоне на международных стартах и, думаю, будут более уверенными в себе и конкурентоспособными.

    Сейчас важно без шараханий и нервотрепки своевременно начать подготовку к сезону, включиться в нее уже с мая месяца, а не с середины июня, как было год назад. Планируются восстановительный сбор на Алтае в Белокурихе, а потом – высокогорный на Красной Поляне.

    — Недавно в строй вернулась Екатерина Глазырина. Как оцениваете перспективы этой спортсменки, которой в апреле исполнится 32 года и которая сейчас на чемпионате России победила в спринте? Правда, в гонке преследования она допустила сразу 12 промахов.

    — Мы рады любым хорошим выступлениям. Кандидатуры всех спортсменов, которые претендуют на высокие места в Кубке мира, принимаются во внимание. Что касается гонки преследования, то у Екатерины было падение. Могли сбиться параметры прицеливания. Ее оплошность состоит в том, что не удержалась на ногах, а дальше уже следствие. Обычно она хорошо готова к огневым рубежам.

    — Что же требуется в первую очередь для стабильной стрельбы? Психологическая устойчивость или выработанный до автоматизма навык?

    — Все в комплексе. Уверенность достигается на тренировках, в том числе в контактном режиме, когда вся команда имитирует масс-старт или пасьют.

    — Над чем еще необходимо работать?

    — У женщин, кроме Мироновой, недостаточный ход. Мужчинам же не хватает умения правильно распределить силы, чтобы их хватило для быстрого финиша. Но в целом команда выглядит нормально и должна прогрессировать.

    — На тренерском совете помирились его председатель Максим Кугаевский и главный тренер сборной Анатолий Хованцев, которые допускали по ходу сезона резкие критические замечания в адрес друг друга. Был просто выплеск эмоций?

    — Да. Тренерский совет вообще прошел очень хорошо. Говорили о развитии биатлона в регионах. Президент СБР Владимир Петрович Драчёв уже встречался с главами двадцати субъектов Российской Федерации. Есть национальная сборная, но необходимо готовить резерв, строить мини-стрельбища для юношеского биатлона, проводить тренерские семинары, внедрять более совершенные методики.

    В России нашим видом спорта занимается больше 15 тысяч человек. При этом КПД не очень высокий. «Как я тренировался 15 лет назад, так и буду тренировать», — рассуждают некоторые. Хотя времена меняются и методики вместе с ними.

    Лет десять назад в Норвегии мне говорили: «Тарьей Бё, конечно, силен, но его младший брат Йоханнес будет сильнее». А тот тогда еще мальчишкой был. В стране уже был налажен эдакий научный прогноз: изучали индивидуальные особенности организма — максимальный уровень потребления кислорода, соотношение быстрых и медленных волокон в мышцах. Это природные данные, которые не натренируешь. Вот и нам, наверное, стоит создавать группы в спортинтернатах из числа одаренных подростков. Работаю над этим в Госдуме (Чепиков – депутат нижней палаты Федерального собрания — Прим. Team Russia). Нужны филиалы училищ олимпийского резерва, в которые набирали бы ребят раньше, чем с 9-го класса.

    Тюмень. Чемпионат России по биатлону-2019

    Женщины. Эстафета 4 х 6 км

    1.ХМАО-Югра-1 (Елизавета Каплина, Анастасия Морозова, Кристина Резцова, Екатерина Мошкова) – 1:17.20 (1+11)

    2.Свердловская область (Тамара Воронина, Ирина Казакевич, Светлана Миронова, Екатерина Глазырина) — +17,9 (2+10)

    3.Красноярский край (Елена Чиркова, Наталия Гербулова, Диана Якимец, Маргарита Васильева) — +1.08,7 (2+9).

    Мужчины. 4 х 7,5 км

    1.ХМАО-Югра-1 (Дмитрий Иванов, Иван Томилов, Семен Сучилов, Вадим Филимонов) – 1:15.00,0 (1+11)

    2.Башкортостан-1 (Алексей Петров, Александр Жирный, Антон Бабиков, Эдуард Латыпов) — +10,9 (1+7)

    3.Удмуртия (Дмитрий Шамаев, Александр Поварницын, Ильназ Мухамедзянов, Владимир Семаков) — +11,7 (0+11)

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.