Приводим высказывания Сергея Игнашевича.
Готовы ли игроки «Торпедо» бороться за выход в премьер-лигу
– Думаю, да. Мы с такой целью и подбираем игроков. Надеюсь, на этой неделе подпишем контракты со всеми футболистами, которые есть у нас в наличии. По идее, мы собрали боеспособную команду. Теперь посмотрим, что из этого получится.
О тренировках на самоизоляции
– Сложное время, потому что невозможно заставить никого, несмотря на контракт. У всех есть родители, семьи, жены, дети. Им не объяснишь, зачем отец, например, выходит на улицу бегать в такое сложное время. У ребят была программа, но мы не могли полноценно контролировать ее выполнение.
Если у футболистов «Баварии» или «Манчестер Сити» есть загородные дома и была даже возможность периодически выезжать на тренировочные базы, то мы оказались закрытыми в квартирах. У кого была возможность, уехали за город. Процентов 70-80 ребят все-таки работу выполнили. С остальными было сложнее.
О командных занятиях
– К тренировкам в команде приступили с 1 июня. Сезон стартует 2 августа. То есть, по сути, у нас было два месяца – достаточно времени. Десять дней тренировались в Москве, у нас был втягивающий сбор. Он, безусловно, помог полноценно провести остальные сборы, избежав травм.
К кому хотел бы съездить на стажировку
– В сети всплывает очень много тренировок «Атлетико». Не сказал бы, что я поклонник футбола Диего Симеоне, но что касается детализации тренировочного процесса, то это достаточно любопытно. Возможно, к нему хотел бы поехать. И, безусловно, интересны все топ-тренеры плюс немцы — Томас Тухель, Юлиан Нагельсман. В Германии вообще много специалистов, на мой взгляд.
Какой тип тренера интереснее – мотиватора или аналитика
– Если два качества в одном тренере сочетаются, то это приоритетный вариант. Такое бывает. Примеры – Хосеп Гвардьола и Жозе Моуринью.
Напомним, что по ходу минувшего первенства ФНЛ «Торпедо» захватило лидерство в 9-м туре .В конце октября оно на 6 очков опережало «Химки», которые шли на 2-м месте. Московский клуб, однако, очень неудачно закончил осеннюю часть чемпионата, набрав лишь одно очко в четырех последних матчах перед перерывом, хотя встречался с клубами из второй половины таблицы. В марте последовали две ничьи. И тут турнир в ФНЛ приостановили и решили его не продолжать. «Торпедо» в итоге заняло 4-е место, отстав на одно очко от «Химок», которые получили путевку в РПЛ. При этом стыковые переходные матчи, которые должны были сыграть 3-я и 4-я команды по результатам первенства ФНЛ, отменили.