• Поиск
  • Листай влево

    Об обиде на Маклеода

    — Конечно, есть, хотя сейчас все это дело подугасло, — сказал Шубенков в интервью «РИА Новости«. — Прошла острая фаза. Но он лишний раз навел меня на определенные мысли. Год назад ведь он меня руками тоже цеплял, и до этого в 2017-м что-то подобное было. Вроде и правда не специально, но с какой-то уж очень завидной регулярностью. Я ведь даже пост в Instagram выложил на эту тему, и несколько коллег мне потом сказали — хорошо, что ты это написал, а то он, правда, достал.

     

    Посмотреть эту публикацию в Instagram

     

    А мой тренер негодует. Почему? Читай вниз ⬇️ и смотри вправо ➡️. . МОСКВА, 22 июля. /ТАСС/. Сергей Клевцов, личный тренер чемпиона мира 2015 года в беге на 110 метров с барьерами Сергея Шубенкова, получившего серьезные травмы в июне на турнире в Марокко при столкновении со своим извечным соперником Омаром Маклеодом, не может понять, почему ямайский бегун всегда избегает дисквалификации. Об этом Клевцов сообщил ТАСС. «Я не перестаю удивляться тому, как долго терпят безобразия, которые творит на дорожке во время бега Маклеод, — признался Клевцов. — Вчера на последнем этапе «Бриллиантовой лиги» в Лондоне он забежал на дорожку соперника из Китая уже не одной, а обеими ногами. Почему никто не подает никаких протестов? В легкой атлетике обыкновенный бегун за линию наступит, и его наказывают, а тут товарищ не просто заступил на линию, а двумя ногами пробежал по чужой дорожке». «Если тебя ставят на дорожку, соседствующую слева с дорожкой Маклеода, то бежать нормально невозможно, — продолжил собеседник ТАСС. — Думаю, что в основном эти нарушения не вызваны его желанием нечестным путем помешать сопернику показать высокий результат. Хотя, в противостоянии с Шубенковым может быть все иначе, ведь то, что произошло в середине июня в Марокко, случилось уже не в первый раз. Один раз Маклеод схватил Сергея за руку, а в Марокко, когда ямаец падал, он правую ногу выбросил вправо и свалился на дорожку Шубенкова». Клевцов считает, что у Маклеода отвратительная техника бега. «Это полный беспредел, но никто никаких протестов не подает почему-то. Ладно, наша федерация сейчас бесправная, а остальные-то куда смотрят? Его нужно ставить на восьмую дорожку, чтоб со своим постоянным заносом вправо никому не мешал», — сказал личный тренер Шубенкова. «Поймите, я не пытаюсь найти каких-то оправданий, тем более, что в Марокко Сергей тогда финишировал первым. Но просто очень обидно, когда вся огромная проделанная работа оказывается напрасной из-за проделок таких бегунов как Маклеод», — заключил Клевцов, чей спортсмен не сможет стартовать из-за полученных травм как минимум до третьей декады августа.

    Публикация от Sergey Shubenkov (@sergey.shubenkov)


    О хрупком организме профессионального спортсмена

    — Вроде ничего не отломил и не порвал, растяжение связок, но болит до сих пор, например. Потом начало очень сильно воспаляться колено. Обеззараживать надо было лучше. Пришлось посидеть на антибиотиках. Затем, когда начали уже барьеры бегать, выяснилось, что есть с поясницей проблемы, неврология. Там в принципе хронь, от которой все барьеристы страдают, я в межсезонье ей очень плотно занимаюсь. И оказалось, что профессиональный спортсмен топового уровня настолько хрупкий, что можно дунуть — и все начинает разваливаться, как карточный домик. Находиться на пределе своих возможностей дорогого стоит, и если что-то пойдет не так, то потянет одно за другим.

    О первом старте после восстановления

    — Вроде форму набираем, выкарабкиваемся. Но соревнования — это соревнования, вещь в себе. Если два месяца не соревноваться, нужно какое-то время, чтобы вработаться. В первый раз не очень получилось.

    Как «Рено Логан» в минимальной комплектации на 1,4. Была мысль — может, дальше не надо? Нет, решил, что надо еще попытаться. И, наверное, сделали правильно, помаленьку добавляю и разбегаюсь.


    О нейтральном статусе на чемпионате мира

    — Думаю, что если решение на этом конгрессе (конгресс IAAF пройдет перед началом чемпионата мира в Дохе — прим. Team Russia) будет положительное, то все равно с пометкой «приступить к исполнению после чемпионата мира». Это только домыслы, я ни в коем случае не претендую на истину, но мне кажется, что будет что-то похожее на вариант с Пхенчханом, который обсуждался в МОК, но в итоге не был принят. Что сейчас вы выступаете в нейтральном статусе, а там, если все нормально, на закрытии поднимете свой флаг.

    О Токио-2020

    — Помните, у меня был предыдущий сезон-2018, когда все шло просто зашибенно, кроме чемпионата Европы, из которого мы тоже сделали определенные выводы? Это такая схема, которую мы хотели и в этом сезоне использовать, посмотреть, как она в долговременной будет работать перспективе. Но вот определенные коррективы внеслись, и такой опыт теперь у нас тоже есть. Поэтому я за следующий сезон спокоен. Подойти к нему здоровым и свежим — это понятно, это надо. После чемпионата мира будем восстановлялки, лечение и отпуска планировать. Конечно, долечиться надо, историю эту полностью закрыть. В общем, с учетом прошедших двух сезонов будем готовиться к следующему.

    — Есть уже мысли на после 2020 года? Что-то вроде «если на Олимпиаде все получится так, как я хочу, то…»?

    — Там все будет в любом случае, как я хочу. Это прямо 100%. И если я буду здоров, свеж и силен, то, конечно, продолжу бегать с удовольствием.

     

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.