• Поиск
  • Листай влево

    Россияне начнут турнир матчем с Коста-Рикой 7 октября. Также в группе В сыграют Бразилия, Иран и Соломоновы Острова. По итогам кругового турнира две лучших команды выйдут в полуфинал.

    — Как известно, мини-футбол долгие годы стремится в программу Олимпийских игр. Тест в Буэнос-Айресе — это…

    — Исторический момент. Шанс для нашего любимого вида спорта. У многих из нас есть мечта — чтобы мини-футбол был представлен на Олимпиаде. Это будет новая эра для мирового футзала. Представительство на юношеских Играх в Аргентине — важный шаг в этом направлении. Надо показать зрелищную игру и завоевать новую аудиторию. Кто знает, может, наши сегодняшние юноши сыграют в составе сборной России на взрослой Олимпиаде. Искренне желаю им этого.

    — Как формировалась команда?

    — Не могу назвать ее экспериментальной, ей уже два года. Собирали ребят еще на российско-китайские Игры, когда им было по 15-16 лет. РФС и АМФР сделали все возможное и необходимое, чтобы команда существовала. Но тогда мы даже представить не могли, что футзал будет представлен на юношеских Играх в Аргентине. Знаю, что перед ОКР стоял определенный выбор. Хотел бы поблагодарить за то, что сделали его в нашу пользу. Будто в семью нас приняли. Для российского футзала, которому почти 30 лет, это значимое признание.

    — Профессиональному футзалу в России все тяжелее, закрываются клубы. Не тревожно ли за судьбу нового поколения?

    — Я бы не стал драматизировать. Как показывает время, это синусоида. Да, существует определенный кризис, да, не всем удалось сохранить прежнее благополучие. Но я уверен, что это временное явление. На данный момент мы имеем достаточное количество клубов, которые и игроков воспитывают, и на профессиональном уровне ставят высокие задачи, развиваются. Не ослабевает конкуренция между школами, и здесь бы я выделил мощное ядро Екатеринбург — Тюмень, половина команды оттуда. Парням есть куда стремиться, несколько ребят тренируются в основных составах клубов суперлиги, кто-то уже дебютировал на высшем уровне.

    — Прошли первые тренировки в Аргентине. Важно перестроиться, акклиматизироваться, почувствовать паркет.

    — Все в порядке. Мы провели несколько занятий — сперва на запасной площадке, затем на арене, где состоится первый матч с Коста-Рикой. Хорошего качества покрытие, но скользковатое пока, его должны обработать. Транспортная ситуация в Буэнос-Айресе сложная, много пробок. Но это обстоятельства, от которых никуда не деться.

    — На что рассчитывает команда в Аргентине?

    — У юношеских международных соревнований есть элемент непредсказуемости. Не всегда мы можем оценить силу соперника и какие-то игровые нюансы, потому что недостает информации. Бразилия, Аргентина… Пока мы не знаем об их состоянии. Фаворитов называть рано. Но первые матчи пройдут, и мы получим эту информацию. Что касается задач, то мы всегда настраиваемся на максимум, хотим вернуться с медалями.

    — Десять игроков в заявке — не маловато ли? Дисквалификация или, не дай бог, травма, и возникнет форс-мажор.

    — Согласен. Но таков регламент, все команды в одинаковых условиях. Обычно заявка состоит из 12-14 фамилий. А десять игроков — это строго две четверки и два вратаря, можно сказать, без возможности варьировать состав. Ребята осознают ответственность за здоровье и соблюдение игровой дисциплины: каждая потеря станет чувствительной.

    Состав сборной России

    Вратари: Денис Субботин (2002), Кирилл Ярулин (2001).
    Полевые игроки: Камиль Герейханов (2000), Павел Карпов (2000), Данил Карпюк (2000), Максим Окулов (2000, капитан команды), Данил Самусенко (2000), Павел Сысолятин (2000), Илья Федоров (2001), Игорь Чернявский (2000).

    Предварительный этап
    7 октября. 23:59*
    Коста-Рика — Россия
    8 октября. 23:59 Россия — Бразилия
    11 октября. 2:00 Россия — Соломоновы Острова
    12 октября. 23:59 Иран — Россия

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 26 апреля 2024
    Внимание, конкурс!

    Олимпийский комитет России приглашает принять участие в онлайн-конкурсе детских рисунков и конкурсе видеороликов/видеоблогов в преддверии VI Международного форума юных олимпийцев и VIII летних международных спортивных Игр «Дети Азии» в Якутске.

    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».