• Поиск
  • Листай влево

    В воскресенье Россия в решающем матче европейского отборочного турнира КМ-2019 на своей площадке переиграла Финляндию со счетом 91:76 и попала в число участников финального турнира впервые за девять лет. Жеребьевка Кубка мира пройдет 16 марта в китайском Шэньчжэне.

    — Сейчас мы не относимся к лидерам мирового баскетбола, — отметил Тараканов. — Есть американцы, есть сербы, испанцы, французы. Не знаю, в каком состоянии сейчас Аргентина. И есть команды как наша. Которая может победить и тех, и других, и десятых. Но для этого должны совпасть несколько факторов — самоотдача, удача, чтобы все были здоровы.

    — Расписание турнира таково, что в группе предстоят три матча, и только две команды из четырех отправляются бороться за медали.

    — Три матча достаточно, чтобы о себе заявить. Команд много, расстояния большие. Уверен, что организация турнира будет хорошей. Залов в Китае много, они хорошие, баскетбол в стране популярен, зрители на трибунах будут. А так — если ты сразу проиграл два матча из трех и не вышел из группы, то иди, борись за 17-е место или за 50-е, это уже не так важно. Самим перед собой нужно ставить большие задачи.

    — Сборная России, кроме Кубка мира-2014, пропустила и Олимпиаду в Рио. Если на первом турнире представлены 32 команды, то на Играх — всего 12. По силам ли нам туда попасть?

    — Конечно, в последние годы ситуация изменилась, в связи с тем что география расширилась. Сравнивать не совсем корректно, но когда я сам играл, у нас даже не было вопроса — будем ли мы выступать на Олимпиаде или нет. Сейчас даже участие — серьезная задача. Вот мы в 2008-м году попали в Пекин, выиграв чемпионат Европы. Это была и моя мечта как менеджера сборной, и ребят. Сейчас, конечно, все стало намного сложнее — законодателей мод в баскетболе стало больше. В мое время были СССР, США, Югославия и порой кто-то еще поднимал голову — Бразилия, Испания, Австралия. Но топ-соперниками они не были.

    Стоит отметить, что по итогам КМ-2019 прямые путевки в Токио получат две сильнейшие команды Европы и Америки, и по одной от всех остальных континентов. Еще одно место зарезервировано за хозяевами турнира японцами. Оставшиеся четыре вакансии будут разыграны в августе 2020 года на специальных отборочных турнирах. К 16 лучшим по рейтингу ФИБА командам из числа еще не отобравшихся будут добавлены восемь обладателей wild card — по два от Европы, Америки, Азии и Африки. После этого 24 сборных будут разделены на четыре группы, из каждой право поехать на Олимпиаду получит только победитель.

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 26 апреля 2024
    Внимание, конкурс!

    Олимпийский комитет России приглашает принять участие в онлайн-конкурсе детских рисунков и конкурсе видеороликов/видеоблогов в преддверии VI Международного форума юных олимпийцев и VIII летних международных спортивных Игр «Дети Азии» в Якутске.

    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».